Форум «Русский мир»

Форум «Русский мир»

26 августа делегация Октябрьского района из 20 человек побывала на XIV Межрегиональном форуме «Русский мир» в г. Чайковский. Программа форума была предельно насыщенной и включала не только концерты творческих коллективов Пермского края и гостей из других регионов, но и встречи-беседы с известными фольклорными исполнителями, представления уличного театра, публичные лекции, ярмарки национальной кухни и народных умельцев, круглый стол с обсуждением вопросов выявления и актуализации традиционной культуры, русские единоборства, народные игры и забавы.

Частью форума был краевой конкурс «Звени, частушка!». В течение всего дня на одной из уличных сцен звучали звонкие голоса частушечников и переливы гармошек. Список дипломантов получился солидный, и очень приятно, что победителем конкурса стал наш земляк Валерий Александрович Вилисов. Ему присуждено звание «Лучший гармонист «Русского мира».

В финале праздника состоялась церемония передачи почётного символа межрегионального форума «Русский мир». Яркий знак в виде солнца с напутствиями и пожеланиями принял глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев. В августе 2018 года  XV форум «Русский мир» пройдёт в п. Октябрьский.

Г. Ширякина