«Звезда Спасения»

19.02.2018

Об организации и проведении II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

II Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» (далее - фестиваль) проводится МЧС России.

I. ЦЕЛЬ

Увековечивание в произведениях искусства героики труда спасателей и пожарных, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и граждан страны в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий.

II. ЗАДАЧИ

Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма на современных примерах героизма, а также популяризация профессии спасателя и пожарного;

воспитание у детей чувства уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев - спасателей и пожарных МЧС России;

выявление и поддержка талантливых детей;

формирование культуры безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде;

совершенствование морально-психологического состояния подрастающего поколения, пропаганда и популяризация здорового образа жизни;

определение победителей и лучших творческих работ, рассказывающих о действиях профессиональных спасателей и пожарных;

повышение социальной активности подростков.

III. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в два этапа в период с января по май 2018 года.

1-й этап  фестиваля:

- 1 часть 1-й этапа фестиваля проводится в заочной форме (дистанционно) в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю. Заявки и работы на заочную форму (дистанционную) 1-й этапа фестиваля принимаются до 01 марта 2018 года;

- 2 часть 1-й этапа фестиваля проводится в очной форме в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю до 31 марта 2018 года. Принимают участие победители заочной формы (дистанционной), занявшие призовые места.

Для участия в 1-ом этапе фестиваля заявки, фотографии работ, видео и аудио выступления направляются в адрес Главного управления МЧС России по Пермскому краю  по электронной почте: opmgo.perm@mail.ru (с последующим уведомлением по телефону 236-09-82 (контактное лицо Ёлохова Венера Лутфулловна), оригиналы работ - по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 53а, ГУ МЧС России по Пермскому краю (с пометкой «Фестиваль»).

2-ой этап фестиваля проводится в г. Москва по итогам проведения 1-го этапа фестиваля на основании материалов, предоставленных в адрес организационного комитета фестиваля до 5 апреля 2018 года. Во 2 этапе принимают участие победители 1-го этапа, занявшие 1-2 места.

Представляя заявки, родители и педагоги подтверждают свое согласие на использование присланных ими материалов в некоммерческих целях для выставок, анонсирования фестиваля в средствах массовой информации, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материалы, присланные на конкурс, участникам фестиваля не возвращаются.

Подведение итогов фестиваля и церемония награждения проводятся в форме гала-концерта 19 мая 2018 года в г. Москва.

Положение об организации и проведении II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»