Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Краевой день работника культуры в ПДНТ «Губерния»

Краевой день работника культуры в ПДНТ «Губерния»

03.04.2018

Краевой день работника культуры в ПДНТ «Губерния»

29-30 марта 2018года делегация  специалистов клубных учреждений  приняли участие в Форуме работников культуры. В рамках Форума работали тематические секции: «Оптимизация. Деятельность сельских учреждений культуры. Опыт и современные проблемы», «Пермский край – территория культуры. Современная практика проектного менеджмента», «Этнотуризм. Культурная самобытность и творческий потенциал – конкурентные преимущества территории: успешные практики», «Сохранение и актуализация нематериального культурного наследия – анахронизм или авангард?», «Добровольчество как новый тренд, или Возможность совершать добрые дела».

В конкурсе профессионального мастерства «Фестиваль фестивалей» было 11 команд из муниципальных территорий Пермского края. В течение дня команды «путешествовали» по творческим конкурсам-фестивалям ПДНТ «Губерния»: «59 фестивалей 59 региона» (презентация команд), конкурс этнографии и волшебных сказок, балетмейстерских работ «Импульс» (танцевальный конкурс), «Прикамье поющее» (вокальный конкурс), «Сочельник» (обрядовые традиции Пермского края). Победу одержала команда из г. Кудымкар. Остальные участники были награждены сертификатами на посещение одного семинара в ПДНТ «Губерния».

На пленарном заседании подведены итоги  по актуальным вопросам развития сферы культуры, а также прошло награждение отраслевыми наградами и вручение сертификатов участникам проекта «59 фестивалей 59 региона» в 2018 году. Среди победителей - три фестиваля пройдут на территории Октябрьского района: краевой праздник Хлебный Спас (п.Октябрьский), эстонский праздник Липка (д.Новопетровка Щучье-Озерское сельское поселение), районный праздник «Пеледыш пайрем» (д.Тляково, Русско- Сарсинское сельское поселение).

Россихина С. В.