Пасха Красная

Пасха Красная

Фотографии

Нынешний праздник Светлого Христова Воскресения для православных христиан п. Октябрьский был особенно радостным тем, что богослужения проводились в новом храме. Много лет люди ждали этой службы, не имея возможности всем разместиться в старенькой маленькой церкви. И вот с Божией помощью появилось чудо. Потому и душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей.

С таким радостным настроением 8 апреля люди шли в Октябрьский городской Дом культуры на праздник «Пасха Красная». У входа их встречали красавицы в русских сарафанах, одаривая крашенными освященными яйцами.

В фойе гостей ожидали выставки православной литературы «Славься, Пасха величавая!», декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства учащихся Детской школы искусств и Дома детского творчества «Дарите радость на Пасху!»

Отдельно были представлены работы рукотворного искусства  взрослых  на выставке «Пасхальная радость». Особый интерес посетителей вызвали великолепные  макеты храмов, сделанные Галиной Федоровной Хамитовой, радовали глаз вышивки икон бисером Галины Викторовны Белоусовой, плетение из бумаги Нины Павловны Андрияновой, работы Любови Александровны Лысенко, Александры Дмитриевны Сумычевой. Выставки еще раз подтвердили, насколько талантлив русский народ и как много у нас мастеров, вкладывающих душу в любимое дело.

Самым оживленным местом была площадка, где преподаватели ДШИ и сотрудники районной и детской библиотек проводили игры и мастер- классы, вдохновляя участников на создание уникальных пасхальных поделок и подарков. Приобщиться к удивительному действу мог любой желающий – и дети, и взрослые.

Главным событием праздника стал Пасхальный концерт, который торжественно и эмоционально вела Любовь Ермухаметова. Зрителей  и участников концерта приветствовали настоятель храма во имя Сергия Радонежского священник Андрей Воробьев и начальник управления образования С.В.Мартынюк.

С праздником Светлого Христова Воскресения зрителей поздравили пасхальными композициями, песнями и танцами воспитанники Воскресной школы, Дома детского творчества, детских садов им. Кирова, «Радуга», «Снежинка», «Елочка», «Аленушка», вокальная группа ОСШ №2, солистка Анна Назарова. Когда чистые детские голоса славят Господа – это особое впечатление.

- Я впервые за 12 лет не была за кулисами, а сидела в зале, - сказала в своем пасхальном поздравлении матушка Любовь Воробьева.- И радость в моем сердце расцветала всеми цветами радуги. Зерно-то проросло! Дело духовного просвещения дало свои плоды. Наши дети выросли, а какие они красивые, как они прекрасно поют и танцуют, понимая смысл и значение этого великого праздника. Пусть радость Воскресения Христова одарит нашу жизнь и наполнит её светом любви Божьей.

А. Заварзина