«Салют Победы»

Районный праздник «Салют Победы», посвящённый 73-й годовщине Великой Победы.

Проходят годы, но вечно в памяти народной будет жить историческая весна 1945 года – весна Победы. Этот праздник занимает особое место. Священная память о том великом подвиге собирает людей всех вместе: и старшее поколение, и молодёжь.
9 мая в 9 часов традиционно на площади Победы состоится панихида по погибшим воинам в годы ВОв и других локальных войнах.
А в 9.50 начнётся  шествие  «Бессмертный полк» - это благодарные дети, внуки, правнуки с фотографиями своих героических предков от центральной больницы по улице Ленина до площади возле городского Дома культуры.
В 10 часов здесь состоится Парад Победы. С чётким соблюдением ритуала, с выносом знамён, в едином строю, чеканя шаг, по площади пройдут участники парада – учащиеся средних школ района, студенты политехнического колледжа. Волонтёры проведут акцию «Георгиевская лента».
Далее, в 10.30 на площади Победы пройдёт торжественное мероприятие с возложением венков к Вечному огню.
Сразу после этого, в 11 часов построение на  легкоатлетическую эстафету на призы районной газеты «Вперёд», а в 11.20-  первый забег эстафеты.
С 12 до 14 часов на площади Победы будет работать концертная бригада «Катюша» (песни военных лет под гармонь и баян).
В это же время на площади городского Дома культуры состоится концерт детских творческих коллективов района «Май. Весна. Победа!» и краевая акция «Вальс Победы» с участием воспитанников Детской школы искусств.
На отдельных площадках пройдут показательные выступления секций каратэ «КИ-ДО», турнир по шахматам (здание центральной библиотеки). Молодые люди на тематической игровой поляне «Курс молодого бойца» покажут свою готовность к службе в армии.
Пройдут также мероприятия на площади у фонтана. Здесь будет работать интерактивная площадка «Девятый день большого мая».
«Полевая кухня», «Полевой госпиталь», мастер-класс «Весенняя мастерская», акция «Пишу письмо бойцу», фотосушка «Дети рисуют мир», конкурс стихов о войне и концертная программа «Солдатский привал» позволят ощутить и почувствовать атмосферу военных лет и радость Победы.