Май. Весна. Победа!

Май. Весна. Победа!

Районный праздник в честь 73-летия Великой Победы

Фотографии

В нашей жизни много праздников – светлых и торжественных, но ни один из них не может сравниться с Днём Победы. С каждым годом весна 1945-го становится от нас всё дальше, но мы всё также 9 мая собираемся у памятников, чтобы вспомнить тех, кто погиб на войне, поклониться тем, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая Победу, поблагодарить детей, внуков и правнуков, сохраняющих «историю войны», которую писали отцы, деды и прадеды.

Торжественной церемонии открытия районного праздника, посвящённого 73-летию Великой Победы, предшествовала панихида по погибшим воинам в годы ВОв и других локальных войн.

9 мая – дорогой для нашего сердца праздник. Но это ещё и наша скорбь, и общая память. Сотни жителей Октябрьского с фотографиями своих героических предков встали в колонну «Бессмертного полка» и прошли по главной улице до площади, где состоялся Парад Победы.

С чётким соблюдением ритуала, с выносом знамён и рапортом, чеканя шаг, прошли участники парада – кадеты Сарсинской средней школы, учащиеся первой и второй Октябрьских школ, ребята из Тюша и Ишимово, студенты политехнического колледжа.

После короткого перерыва началось торжественное мероприятие «Салют Победы». Со словами благодарности ветеранам и поздравлениями с праздником выступили глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев, депутат Законодательного собрания Пермского края А.В. Третьяков, глава Октябрьского городского поселения А.В. Покрышкин, военный комиссар О.В. Волков, председатель совета ветеранов посёлка Р.С. Занина.

Участники мероприятия почтили великий подвиг земляков минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Звучащую в этот момент траурную мелодию в этом году заменили пронзительно – трогательными песнями в живом исполнении Анны Назаровой, Рашида Ермухаметова, Виктории Змеевой, Алёны Вшивковой.

Сразу же после закрытия торжественной части началась 57-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Вперёд». Одновременно с соревнованием шли другие мероприятия. Местом их проведения стал практически весь центр посёлка. На открытой сцене Городского Дома культуры шёл концерт «Май. Весна. Победа!», в котором приняли участие творческие коллективы образования и культуры – более 40 человек. Кроме того, в течение дня концертная бригада «Катюша» побывала в разных уголках. На площадях и даже на Аллее Поколений песни военных лет под гармонь и баян пели взрослые и дети.

На площади у фонтана работала интерактивная площадка «Девятый день большого мая» с полевой кухней. Здесь же хозяйничали ансамбли «Поющие сердца» (ГДК), «Злато» (КСК «Алмазное»), солисты Т. Шейко и Е. Матросов, артисты Петропавловского СДК. Они показали концертную программу «Солдатский привал».

Люди были не просто зрителями, но и участниками праздничных действ. Больше часа длился конкурс стихов «Мужество остаётся в веках» и буккросинг «Читаем книги о войне», которые вели сотрудники библиотек. Прошли мастер-классы «Весенняя мастерская» по изготовлению фуражек, пилоток, праздничных открыток, а также конкурс рисунков и фотосушка.

Состоялась краевая акция «Вальс Победы», подготовленная преподавателями Детской школы искусств. В акции приняли участие ансамбли «Лайна», «Апельсин» и их родители.

Тематическая игровая поляна «Курс молодого бойца» собрала самых ловких, метких, сильных. Лучшую готовность к службе в армии показала команда Ишимовской школы, ей присуждено первое место, второе заняла команда ОСШ №1, третье – студенты Октябрьского филиала краевого политехнического колледжа.

Накануне праздника и 9 Мая прошла акция «Георгиевская лента». Главная цель акции - стремление, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, должны гордиться  и помнить.  Волонтеры раздали более тысячи ленточек.

Праздник получился на славу. Он в полной мере позволил почувствовать смысл и цену далёкой теперь уже Победы, ощутить атмосферу победного мая, чему способствовала ещё и солнечная погода, и военная форма участников. Моя семилетняя внучка увидев всё, сделала вывод: «Я теперь знаю, какой в России самый главный праздник – День Победы». И это самое важное – чтобы для наших детей 9 мая оставался особенным днём.

Г. Ширякина

Фото   В.А. Вилисов