Главная / Общество / Культура / Информация и новости / День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Приглашаем всех жителей и гостей Октябрьского района на праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Программа праздника:

13-30 - Молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (Храм Сергия Радонежского),

В 14.30ч. начнется работа творческих площадок: «Ореховая веточка» (чтение наизусть отрывка из сказок Е.Н.Трясцыной), «Пишем? Пишем!» (знакомство со славянским алфавитом, написание текстов славянскими буквами),  «Историческая память России»  (интеллектуально-творческая командная игра),  «Славянские напевы» (разучивание песен о России).

В 15.30ч.  участников площадок ждет горячий чай с баранкой в фойе ГДК

В 16.00ч. - торжественная  часть на сцене Городского дома культуры: выступление главы Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаева, настоятеля Храма во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца,  отца Андрея Воробьева. Награждение участников конкурса «Ореховая веточка», творческих площадок, выступление творческих коллективов района.

ПОЛОЖЕНИЕ...