Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Праздник «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов)

Праздник «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов)

Праздник «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов)

Программа Праздика

Положение праздника Пеледыш пайрем 2018

Первого июля в д. Тляково Русско - Сарсинского сельского поселения пройдет удивительно красивый марийский  праздник «Пеледыш пайрем». Праздник начнется с прохождения праздничной колонны  от священной березовой  рощи.  Во время шествия каждый житель выйдет из своего дома с национальным блюдом и дарами своего хозяйства, которые потом ставятся  на главный стол для угощений.  У главных ворот женщины в национальных костюмах  встречают  гостей и жителей с квасом и хлебцами, при этом приговаривая на марийском языке шутки, прибаутки.

Всех жителей и гостей праздника ждет насыщенная праздничная программа.  Исторически сложилась единая форма проведения этого праздника. Он включает две основные части – торжественную и развлекательную.

Торжественная часть начинается с открытия праздника, награждения за лучшую усадьбу и чествования лучших мастеров деревни. Развлекательная часть предполагает вокальные и танцевальные выступления, спортивные состязания, веселые конкурсы, аттракционы.  Перед зрителями выступят марийские творческие коллективы ансамбль «Эр Ужара» г. Суксун, ансамбль «Памаш» г. Пермь и  ансамбль народной песни «Раздолье» п. Октябрьский.

Гостей угостят традиционными национальными блюдами -  домашний квас (пура), хлебцы (эгерче), блины, лепешки, перемечи, пироги из ягод и грибов, ватрушки, сырки (туара),  а также можно отведать свежую уху из хариуса, наловленного в здешней речке Сарс.

Для неугомонной детворы на игровой площадке «Непоседы» пройдут игры, конкурсы, веселые старты, где они смогут посостязаться в силе и ловкости. По бревну над рекой попытаются пройти смельчаки.

Мастера проведут мастер - класс по изготовлению марийской куклы - оберег, цветов из лент и бумаги, берестяного плетения.

В завершении праздника  жители и гости разжигают большой костер, а вокруг него раскладывают букеты из цветов, как символ хорошего урожая, водят хороводы и приглашают всех за большой праздничный стол.

Приглашаем всех на праздник Пеледыш Пайрем.

Он начнется в 11.30 часов.