Новости Культуры

23.07.2018

Уютный парк – мечта деревни.

14 июля в с. Мосино Верх-Тюшевского  поселения прошел День села. Праздник был завершающим этапом реализации проекта ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Уютный парк – мечта деревни». Действительно, что может быть прекрасней для отдыха и развлечения, нежели уютный и красивый парк! Старшее поколение мосинцев еще помнят парк своего детства с кедрами и соснами. А потом постепенно все пришло в упадок. Средств, чтобы привести в порядок зеленый уголок, у поселения не было. Но вот дело сдвинулось. Автор проекта «Уютный парк – мечта деревни» - глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев, открывая торжество, выразил огромную благодарность нефтяникам, которые поддерживают все начинания во благо людей. В 2016 г. в рамках лукойловского проекта  «Я здоровым быть хочу» (автор Н.А. Рудакова) здесь была оборудована детская спортивная площадка. Нынче благоустройство парка в с. Мосино продолжилось. На средства гранта сделано новое металлическое ограждение, ворота с аркой, сцена, фонари, скамейки, урны. Глава района отметил неравнодушие местных жителей, которые душой болеют за свою малую родину. За вклад в развитие села, за активную жизненную позицию Георгий Васильевич наградил Почетной грамотой Анатолия Ивановича Нехаева и Михаила Григорьевича Змеева.

Значимым событием является то, что в этом году мосинцы отмечают 155-летие Михайло-Архангельского храма, расположенного рядом с парком. Двухпрестольная церковь была построена в 1863 году из местного камня оолита и является памятником градостроительства и архитектуры краевого значения. В настоящее время церковь разрушена, но появилась надежда на ее восстановление. Поздравляя жителей и гостей с Днем села, депутаты Земского собрания А.М. Житников и В.В. Назаров заверили, что деньги на восстановление выделяются и к концу года проект будет готов.

Поздравить мосинцев с юбилеем церкви приехали из Тюша – воспитанники воскресной школы под руководством М.П. Кусовой. В их исполнении прозвучали песни: старинные и современные, а главное душевные и искренние. Трогательно смотрелся танец со свечами.

А дальше концертную программу продолжили Анна Назарова (Культурно-досуговый центр) и Елена Ионина (Управление культуры и спорта), вокальный ансамбль «Сарсинка» (Сарсинский ДК) и самостоятельные артисты местного СДК.

Самое большое количество зрителей собралось возле сцены, но и другие площадки не пустовали. Дети развлекались на качелях-каруселях, кого-то привлекли торговые ряды, многие сидели компаниями на скамейках и общались. Ведь День села – замечательный повод встретиться с родными, друзьями, земляками, да еще и в обыкновенном парке, - это, конечно, радость для всех.

Г. Ширякина