Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Ярмарка - особый праздник

Ярмарка - особый праздник

19.09.2018

Ярмарка - особый праздник

Уклад сельской жизни издавна объединяет и эстетическую, и экономическую стороны. Лучше сказать, что одно без другого не существует. Ярмарки – яркий тому пример. В старину они считались великими праздниками, где не только торговали, но и гуляли, пели, плясали, хвалились ремеслом, дарили подарки. Старинные традиции возрождаются.

Карнавальный характер ярмарки, её массовость, эмоциональный настрой ярко продемонстрировала районная выставка – ярмарка «Осеннее разноцветие», которая состоялась 14 сентября в п. Октябрьский. Её организаторы – Администрация Октябрьского муниципального района, Управление сельского хозяйства, Управление культуры, спорта и молодёжной политики.

С раннего утра на торговой площади царило оживление. Заезжие «купцы» раскладывали товары, представители поселений района, весело переговариваясь, оформляли выставочные палатки.

В 10.30 звучат позывные, и на открытую сцену ГДК выходят ведущие Анна Назарова, Кристина Бажина и приглашают честной народ на щедрое, задорное, раздольное «Осеннее разноцветие». Открыл праздник флеш-моб «Ярмарка» в исполнении учащихся Октябрьской средней школы №1. Как водится, гостей приветствуют хозяева – глава Октябрьского района Г.В.Поезжаев и глава Октябрьского городского поселения А.А.Покрышкин.

А далее песнями, плясками, шутками – закличками продолжилось представление коллективов художественной самодеятельности Тюшевского, Енапаевского, Атнягузинского СДК, Сарсинского ДК, Октябрьского ГДК. Громкими аплодисментами зрители встречали выступления Валентины Гребневой и Надежды Лузяниной, ансамблей   «Кояшим» и «Сарсинка», клуба «Неунывающие», енапаевских и атнягузинских бабушек. Как всегда, радовали своим вокальным мастерством солисты Татьяна Шейко, Анна Назарова, Кристина Бажина. Завершил концерт ансамбль народной песни «Раздолье» новой программой в рамках проекта «Эх, да по сёлам…» (при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса, направленного на развитие гастрольной деятельности любительских коллективов на региональном, российском и международном уровнях в 2018 году).

Пока творческие коллективы показывали свои таланты, конкурсная комиссия прошлась по выставке-ярмарке с оценочным листом. Каждое поселение представило свои богатые дары: овощи, фрукты, соленья, варенье, молочные и мясные продукты, мёд, разнообразную выпечку. Тут, как говорится, лучше один раз увидеть… и много раз восхититься. Все товары были разложены не абы как, а с фантазией, продавцы так и сыпали шутками – прибаутками, зазывая покупателей. Одно слово – ярмарка!

Наконец, комиссия закончила работу, на сцену приглашаются руководители делегаций поселений. Жюри объявляют победителей. Из 11 участников лучшими признаны выставки Октябрьского ГДК и Тюшевского СДК (первые места), у Ишимовского СДК – второе место, Щучье – Озёрский СДК занял третье место.

Организаторы от всей души поздравляют победителей и благодарят всех, кто принял участие в ярмарке. Большое спасибо девяти поселениям района, которые активно поддерживали идею о проведении в ярмарки. И очень жаль, что её проигнорировали Петропавловское, Верх – Тюшевское, Русско – Сарсинское, Биявашское поселения.

Г.Ширякина