Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Афганистан останется в сердце навсегда»

«Афганистан останется в сердце навсегда»

«Афганистан останется в сердце навсегда»

Доблесть, отвага и честь – таков был лейтмотив мероприятия, состоявшегося 23 февраля, в День защитников Отечества, в Сарсинском Доме культуры. Праздник объединил два больших события – 30-летие вывода советских войск из Афганистана и XI районный фестиваль-конкурс патриотической песни «А память сердце бережёт…».

Начался он в 10 часов с торжественной встречи воинов-интернационалистов. После регистрации в фойе они поднимались на второй этаж  ДК через колону, выстроенную кадетами Сарсинской школы и юнармейцами ОСОШ №1. В украшенном зале, звучала музыка и проецировались на экране слайды и ролики. Здесь же собрались родные, друзья, коллеги по работе, представители организаций.

По данным Октябрьского военкомата, служивших в Афганистане числиться 133 человека. К большому счастью, «груза 200» в наш район не поступало, но один солдат родом из Большого Сарса – Равиль Сайфутдинов домой с той войны не вернулся. Официально семья о том, что он был в плену в крепости Бадабер и там погиб, узнала лишь в феврале прошлого года. На юбилейную встречу приехали сестра и племянник Равиля.

«Афганистан останется в сердце навсегда»… - эти слова сполна отражают настрой виновников торжества. Всех их объединяет боевое братство. Сейчас солдаты возмужали, есть дети и даже внуки, только память о тех далёких событиях не уходит из сердца.

С чётким соблюдением ритуала, с выносом знамён, рапортом, звучанием Гимна России проходит церемония чествования воинов-афганцев. С приветственными словами к почётным гостям обращаются глава района Г.В.Поезжаев, военный комиссар О.В.Волков и другие официальные лица. Высоко оценив миссию по выполнению интернационального долга, руководители района пожелали бывшим военнослужащим здоровья, счастья, благополучия и призвали активнее принимать эстафету от участников Великой Отечественной войны, которых почти уже не осталось, и включаться в дело патриотического воспитания молодёжи.

Особая атмосфера, которую трудно описать, а можно только прочувствовать сердцем, царила в зале во время выступления В.Н.Ляпиной, которая, будучи студенткой Пермского медицинского института, добровольцем встала в ряды интернационалистов; и во время минуты молчания; и во время вручения цветов вдовам героев-афганцев Виктора Кулиш и Владимира Морозова, награждённого орденом Боевого Красного Знамени. Многие присутствующие не сдерживали слёз.

Мероприятие получилось не только торжественным, но и очень тёплым. Вручения юбилейных медалей сопровождалось музыкальными поздравлениями от солистов Юрия Гилёва, Елены Иониной, Анны Назаровой и танцевальной группы кадетов, вокального ансамбля «Злато» и юнармейцы.

После выноса знамён закрытия мероприятия и общего фотографирования все спустились на первый этаж в зрительный зал, где начался фестиваль.

Г.Ширякина