Новости Культуры

Районный праздник Масленица

Плясками, песнями, шутками-прибаутками встречали 10 марта в старинном селе Богородск весёлую Масленицу. Ну, а где же ещё проводить районный праздник, как не здесь? Ведь съезжающиеся сюда гости знают, что изюминкой этого дня будут конные соревнования. Мало сказать, что это красивое зрелище, оно всегда захватывающее.

Нынче в шести заездах на трассу вышли более 20 лошадей из восьми районов Пермского края. «Болеть» за своих фаворитов зрителям помогала Татьяна Рогожникова. Постоянный комментатор скачек, она знает каждую лошадь, как говорится, в «лицо», рассказывает о их родословных, о наездниках. Передать чувства болельщиков словами невозможно – это надо видеть. Организация соревнований – выше всяких похвал. Чётко работало жюри во главе с председателем СПК «Богородский» В.В.Несмеяновым.

Итак, вот они, итоги

Скачка для лошадей из хозяйств Октябрьского района

1 место – Паначев Кирилл (лошадь Вольва, СПК «Богородский»);

2 место – Шестаков Максим (лошадь Виктория, СПК «Богородский»);

3 место – Акентьева Влада (лошадь Завет, СПК «Богородский»).

Заезд для лошадей рысистых пород в русской упряжи

1 место – Голомонзин Даниил (лошадь Забавник, Суксунский район);

2 место – Рахматуллин Алексей (лошадь Люмен, КФК Шашерин Н.Д., Пермский район);

3 место – Окулов Юрий (лошадь Стингер, КФК Шашерин Н.Д., Пермский район).

Скачка для лошадей полукровных пород

1 место – Новокрещенных Владимир (лошадь Фея, КФК Новокрещенных В.В., Ординский район);

2 место – Рябова Яна (лошадь Белка, КД «Белый Берег», Добрянский район);

3 место – Паршакова Ольга (лошадь Государыня Анна, КСК «Пегас», Чернушинский район).

Заезд на срочную доставку груза для лошадей тяжёловозных пород

1 место – Вохмяков Алексей (лошадь Молния, Суксунский район);

2 место – Рогожников Павел (лошадь Метель, СПК «Богородский»);

3 место – Рохматуллин Алексей (лошадь Симсон, СПК «Богородский»).

Открытая скачка для лошадей любых пород

1 место – Рябова Яна (лошадь Янг Мелоди, КД «Белый Берег», Добрянский район);

2 место – Атнагулов Ринат (лошадь Подход, Бартымский район);

3 место – Захарова Евгения (лошадь Филадельфия, ЧВ Шевчук М., Пермский край).

6 заезд (тройки)

1 место – Рогожников Павел (лошади: Зевс, пристяжные – Граф и Комелёк, СПК «Богородский»);

2 место – Вохмяков Алексей (лошади: Забавник, пристяжные Молния и Верба, Суксунский район);

3 место – Рахматуллин Алексей (лошади: Стингер, пристяжные Сталкер и Акрон, СПК «Богородский»).

Призы для победителей предоставили директор ООО «Стройтехсервис» А.М.Житников, глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев.

Порадовали гостей не только конные скачки. Ровно в полдень после официальных поздравлений праздник продолжили местные танцевальные ансамбли и ведущая Татьяна Носкова, умеющая и артистов объявить, и с людьми поиграть-пошутить. Динамичный праздничный тонус поддерживали скоморохи, творческие коллективы района, ансамбль народной песни «Роздолье»(рук. Ф.В.Коньков).

На масленичной площади расположились палатки поселений. Тематика у всех разная, кто что придумал, главное – удивить и привлечь гостей. Одни предлагали вкуснейшие блины с пылу-жару, чай из самовара, другие-утварь старинную, еду деревенскую, и все зазывали песнями, плясками, частушками. Полюбовавшись и попробовав угощений, комиссия конкурса «Масленичный разгуляй» определила победителей.

1 место – Зуевский СДК, Сарсинский ДК;

2 место – Ишимовский СДК, Енапаевский СДК, Атнягузинский СДК;

3 место – Тюшевской СДК, Октябрьский ДК, Верх-Тюшевской СДК, Богородский СДК.

Нешуточные страсти кипели на игровых площадках. Кто-то перетягивал канат, поднимал гири, удил рыбу, кто-то бился мешками на бревне, раскалывал чурбаки, три смельчака покорили высоченный столб и получили хорошие призы. Словом, развлекались, как хотели, игр было предостаточно.

И, конечно, что за праздник без главной героини! Соломенная Масленица стояла в середине площади, а конкуренцию ей  составили Елена Коробейникова (Сарс), Лидия Паначева (Зуевка), Дарья Колпакова (Богородск), Лиуза Хамзина (Верх-Тюш), Елена Курганова (Тюш), Наиля Салахадинова (Отктябрьский). Все участницы конкурса «Масленица пришла» были так хороши, что комиссия затруднилась выбрать лучшую. Все получили дипломы и призы.

Веселуха царила во всех уголках площади. Смех и шутки, разноцветье шалей и платков, звон колокольчиков под дугами украшенных лошадей, детские карусели, разнообразие сувениров и угощений на ярмарочных столах, аппетитный запах горячих блинов, шашлыков и пельменей – это и есть праздник.

Однако же, пришло время прощаться с Масленицей, и это, пожалуй, самый трогательный момент. Взметнулся в небо столб яркого огня, и соломенная красавица под песни хоровода сгорела, унося с собой зиму и оставив нам впечатления участников праздника.

- Я приехал в гости к родным из Санкт-Петербурга и попал на ваш праздник. У нас в городе Масленица тоже проходит, но она пафосная, не настоящая, а здесь душевная, народная.

- От лица всех туристов пермской компании «Калина» благодарим организаторов. Мы провели чудесный день, в восторге от всего увиденного. Навеселились от души.

- Праздник-чудо! Все организованно на высочайшем уровне. О.Королькова.

Г.Ширякина