Новости Культуры

«Пасха Красная»

28 апреля в городском Доме культуры п.Октябрьский прошёл светлый и радостный праздник «Пасха Красная», представляющий собой синтез разных жанров: от декоративно-прикладного творчества, мастер-классов до народных игр и художественной самодеятельности. Мероприятие объединило художников, мастеров-ремесленников, исполнителей – всех, кто чтит традиции русской православной культуры.

В красочно оформленном фойе ДК гостей ожидал настоящий «Мир чудес». Работники культуры проводили мастер-классы по росписи пасхальных яиц, изготовлению праздничных открыток, сувениров, сказочных персонажей. Приобщиться к удивительному действу мог любой – от ребенка до бабушки, и не только в качестве зрителя.

Ведущие мастер-классов посвящали всех желающих в тонкости работы, предоставляя необходимые материалы. Свои оригинальные поделки люди забирали на память. Возле малой сцены младшие ребятишки осваивали старинные пасхальные игры. Обращал на себя внимание длинный ряд выставок: православной литературы «Славься, Пасха красная», народного творчества «Добрых рук мастерство», изобразительного искусства юных художников Детской школы искусств и работ воспитанников Дома детского творчества. Изумляли рукотворные чудеса Г.Ф.Хамитовой, Л.В.Бобровой, Е.И.Парфеновой, З.Н.Ширяевой. Большую выставку оформило Общество инвалидов. Тематические работы посвящались главному и важнейшему православному событию – Воскресению Христову, а потому несли добро, просветление и благодать.

Праздник был бы неполон, если бы организаторы забыли о душе. На духовное восприятие мира настроил в своей приветственной речи священник Свято-Сергиевского храма Андрей Воробьев. Поздравляя зрителей с праздником, он троекратно воскликнул: «Христов Воскресе!» и зал дружно отвечал: «Воистину Воскресе!». Отец Андрей поблагодарил за поддержку и понимание заместителя главы Октябрьского муниципального района Т.М.Гробову, начальника Управления образования С.В.Мартынюк, начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Л.Г.Целищеву, свою добрую помощницу матушку Любовь и вручил всем цветы. Торжественно, рассказывая стихи и пасхальные традиции, вела мероприятие Ирина Андриянова.

Мажорным аккордом стала концертная программа «Пасхальный перезвон», в которой приняли участие учащиеся ОСШ №1 , Сарсинской средней школы, воспитанники детских садов «Радуга», и «Снежинка», Воскресной школы, ансамбль «Злато», солисты Анна Назарова, Андрей Шерстобитов, Евгений Матросов.

Праздник прошёл на одном дыхании, наполнив сердца всех, кто принял в нём участие, любовью, добротой, надеждой.

По – другому и быть не могло: само событие, которому он посвящён, делает его светлым и радостным.