Новости Культуры

26.08.2019

Х краевой праздник «Хлебный Спас в 10- й раз!»

17 августа в п. Октябрьском в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края, компании ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ», ПДНТ «Губерния» и Пермского крайпортебсоюза состоялся 10-й юбилейный праздник Хлебный Спас.

Начался он с шествия трудовых коллективов района и церемонии торжественного открытия праздника. Награждение лучших тружеников, чествование Почетных граждан, чин освящения хлеба нового урожая, множество символических эпизодов на сцене и рядом с ней создали удивительную атмосферу всенародного торжества.

Праздничная программа продолжилась на десяти творческих площадках и объединила целый калейдоскоп мероприятий: фестиваль «Лучший пекарь – 2019», ярмарка – продажа хлебных лакомств и изделий мастеров народного творчества, сельские подворья поселений «Точка притяжения», сельскохозяйственная ярмарка, выставка арт- объектов «Соломенное чудо», выставка раритетной и сельскохозяйственной техники, музей под открытым небом, выступление театров моды «Шик» и «Арт –фентази», квест – игра «Хлебная бродилка». Не скучали и детишки. Для них проводились конкурсы и развлечения на площадке «Разноцветная планета». В ходе праздника прошло еще одно важное событие – открытие арт - объекта «Октябрьская баранка».

Хлебный Спас – редкостный и радостный случай увидеть и услышать множество самодеятельных и профессиональных артистов в один день. В фестивале концертных программ «Хлеб - всему голова» приняли участие более 200 участников из семи районов Пермского края.

Любители спорта проявили себя в различных соревнованиях (волейбол, городки, гири, силовое состязание «Богатыри – 2019»).

Особую атмосферу празднику придала вечерняя программа с участием победителя международного конкурса «Шоу - мир» Антона Шейк (г. Пермь). Завершилось гуляние лазерным шоу и фейерверком.

Г. Ширякина, фото Т.Кадарматова