Подвиг Ленинграда

Подвиг Ленинграда

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от  фашисткой блокады, Октябрьская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Читальный зал с трудом вместил участников мероприятия «Подвиг Ленинграда»  -  студентов политехнического колледжа, учащихся первой школы, ветеранов. Ведущая О.В. Антипина рассказала о трагедии города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался видеохроникой на экране, стихами, воспоминаниями очевидцев.

Лето, 22 июня, пора летних каникул. Кто-то из ребят уже в лагере, кто-то в гостях у бабушек и дедушек в деревне. Воскресенье - полные электрички везут в ленинградцев в пригороды отдыхать. Мирную, полную надежд и радости жизнь обрывают слова Юрия Левитана - «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…». И поначалу в городе не чувствуется стремительно приближающейся войны. Работают театры и музеи.

6 сентября 1941 года на город упали первые бомбы.  Кольцо врага сжимается, и 8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокада.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года:«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград….. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта».

На строительстве оборонительных рубежей под Ленинградом работало свыше 475 тысяч человек. В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды, за которой ходили на набережную Невы, делая прорубь и набирая воду подчас под обстрелами. Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днём.

Нормы выдачи продуктов резко сокращались. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года эти нормы были самые низкие: рабочие и инженерно-технические работники получали по 250 граммов суррогатного хлеба, служащие, иждивенцы и дети – по 125 граммов в день! Бойцы и командиры на передовой линии фронта получали по 300 граммов, а все остальные – по 150 граммов.

Этот кусочек хлеба. Он состоял из ржаной муки, отрубей, жмыха, обойной пыли, целлюлозы.

Из дневника Тани Савичевой: «Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка».

Хоронить было трудно: транспорт не работал. Обледеневшие, покрытые снегом стоят трамваи. Вдоль проспектов причудливыми нитями свисали провода, окутанные инеем. По бесконечно длинным улицам, между сугробами, напрягая последние силы, люди тянули саночки, на которых лежали покойники. Мёртвых хоронили без гробов, обёрнутых простыней или одеялом, а позднее и просто в одежде, в которой человек умер. Нередко, выбившись из сил, люди оставляли мёртвого на полпути. Позднее эти трупы подбирали машины и увозили на окраину города, на огромный пустырь рядом со старой Пискаревской дорогой. Так образовалось известное ныне Пискаревское кладбище, где похоронено 470 тыс. ленинградцев. И лишь тонкая нить соединяла город с Большой землёй — дорога по Ладожскому озеру. По ней и зимой и летом в осаждённый город везли продовольствие, а обратно эвакуировали жителей Ленинграда. Эта дорога названа «Дорогой жизни».

Город не просто жил, он давал фронту танки и самолёты. И город, действительно выжил.  27 ноября 1944 года дожившие до этого дня ленинградцы услышали январский гром с Марсова поля, поднимались тысячи ракет, небо было озарено победным фейерверком.

Самые трагические и героические страницы истории Ленинграда тесно связаны с октябрьской землёй. В сентябре 1941 года  Сарсинский стекольный завод  перепрофилируется в завод по производству оптического стекла. Оборудование перевезли из Ленинграда, оттуда  же приехали эвакуированные специалисты с семьями. Дружба ленинградцев и сарсинцев, скрепленная суровыми годами, не прерывалась многие годы. О своей поездке в Ленинград в год 50-летия Победы и о встрече с  В.С. Доладугиной, в прошлом зам. начальника цеха, рассказала Почётный гражданин Октябрьского района М.Ф. Мамонова. Своими впечатлениями о посещении Пискаревского кладбища поделилась председатель совета ветеранов Т.Е. Змеева.

В напоминание о тех страшных событиях сотрудники библиотеки предложили собравшимся по кусочку блокадного хлеба с напутствием: «Передайте историю ленинградцев своим близким. Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах. Очень важно сохранить память о стойкости и мужестве наших героев».

Г. Ширякина