Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Праздник «Блин, Масленица»

Праздник «Блин, Масленица»

Праздник «Блин, Масленица»

Масленица по народным поверьям – самый веселый, очень шумный народный праздник. Уже много лет он проходит в селе Богородск и собирает гостей, как  говорится, со всех волостей. Вот и нынче 29 февраля за околицей села звучала музыка, подходили и  подъезжали нарядно одетые люди, ломились от  разнообразных сувениров и угощений ярмарочные столы.

Начался праздник с муниципальных зимних соревнований по конным скачкам. В них приняли участие наездники и лошади из семи  районов Пермского края. В  7 заездах  на трассу вышли 38 лошадей: верховые, тяжеловозы, тройки, впервые нынче был заезд для пони. Сказать, что это было красивое  зрелище, мало, оно было захватывающее. Не зря многие  съезжаются в Богородск  на  Масленицу именно ради лошадей. Отлично помогала  зрителям «болеть» комментатор Татьяна Кучина. Каждую лошадь она, как  говорится, знает  в   «лицо», рассказывает о их родословных, о наездниках. Из СПК «Богородский»  в соревнованиях участвовали лошади Зарок, Фарисей, Герань,  Гимнаст, Гектор, Малышка, Палазма; наездники Андрей Бахматов, Николай Змеев, Малмыгин  Александр, Виктор Кузвесов, Сергей Малухин, Владимир Сысолов. В   заезде русских троек богородские лошади  уверенно были первые.

Порадовали гостей не только конные скачки. Здесь, как всегда, все было от  души: смех и шутки, скоморохи, горячие блины, шашлыки, пельмени… На сцене, сменяя друг друга, «плели зимние узоры»  творческие коллективы Октябрьского городского округа. На праздник приехали самодеятельные артисты из 18 Домов культуры.

Нешуточные страсти кипели на игровых площадках: перетягивали канат, поднимали гирю, бегали в мешках, покоряли вертикальный столб, носили на ухвате чугуны и т.д.

На площади в  выставочных палатках вовсю шумел «Масляночный  разгуляй» с песнями, шутками, угощениями. В номинации «Блинная композиция»  первое место заняли Ишимово - Самарово, в  номинации        «Масленица народная» - Атнягузи - Енапаево, в номинации  «Традиции и современность» победили Октябрьский и Петропавловск.

В конкурсе костюмов Масленицы  участвовали  аж 10 красавиц. Каждая приготовила  яркую презентацию. Жюри  признало лучшими Ирину Бажину  (п. Октябрьский), Анастасию Власову (Богородск), Наталью Новикову  (Щ - Озеро).

Однако же, пришло время  прощаться с  Масленицей, и это  был  самый трогательный момент. Под песни хоровода  соломенная красотка ярким пламенем улетела в небо, оставив  надежду на весну.

А  на  следующий день  «Широкая Масленица» прошли в  посёлках  Октябрьский, Сарс. Праздники  получились разные, но тем и хороши, что дали прикоснуться к народной культуре, подарив хорошее настроение и душевные силы на предстоящий пост.

Г. Ширякина