Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Национальный проект "Культура"

Национальный проект "Культура"

08.04.2020

Реализация Национального проекта "Культура" В Октябрьском городском округе в 2020 году

Сеть культурно-досуговых учреждений в Октябрьском городском округе составляет 28 домов культуры, 28 библиотек, детская школа искусств, музей.

Все они являются не только местом проведения досуга и общения, а прежде всего центром духовно-нравственного и патриотического воспитания человека. Есть единая целенаправленно действующая команда работников культуры, которые своим талантом и творчеством открывают заветные двери в удивительный мир прекрасного, наполняя яркими впечатлениями жизнь земляков. Благоприятный имидж Октябрьского городского округа создаёт участие творческих коллективов в краевых и межрегиональных конкурсах и проектах. Это более высокий уровень, который вдохновляет на новые свершения, а полученные награды свидетельствуют о признании обществом таланта и мастерства участников.

Так победителями конкурсов мастерства культуры Пермского края, направленного на государственную поддержку лучших учреждений и их работников в 2020 году признаны:

- Сарсинский дом культуры;

- Ишимовский сельский дом культуры;

- Октябрьская межпоселенческая библиотека.

Поощрены лучшие работники:

- Фархулина Н.А., заведующая сектором маркетинга Октябрьской центральной библиотеки;

- Тавафиева В.Р., библиотекарь Б-Сарсинской библиотеки;

- Сабирова Р.Р., методист Ишимовского Дома культуры;

Событиями краевой важности стали традиционные для нашей территории праздники – Липка, Хлебный Спас, фестиваль «Ореховая веточка». В этом году они вновь победили в краевом проекте «59 фестивалей 59 региона». Это не только престиж, но и привлечение в отрасль дополнительных средств.

Отличным инструментом вовлечение жителей в творческие и созидательные процессы послужит реализация авторских проектов:

- «Студия развивающего чтения «Вместе с Кузей». Автор Абсаликова С.В., Октябрьская детская библиотека;

- «Тайны старых фотографий». Автор Фархулина Н.А., Октябрьская  центральная библиотека.

- «Шежерэ байрам» ( «Я ветка в кроне рода моего»). Автор Зинатов Р.А., Атнягузинский  ДК.

- «Янгыр боткасы» («Приглашение дождя»). Автор Адуллина С.Р., Детская школа искусств.

В 2020 году в рамках Федерального проекта «Творческие люди» дистанционное бесплатное обучение по повышению квалификации пройдут 12 работников культуры (в соответствии с успешной прошедшей заявочной кампанией и выделенной квоты для Октябрьского городского округа). По темам: «Игровые технологии», «Инновационный менеджмент», «Современные технологии управления образовательной организацией дополнительного образования», «Фортепианная школа», «Использование техник и материалов в ДШИ», «Технология создания массовых праздников», работники пройдут обучение при Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Российской академии музыки им.Гнесиных, Московском государственном институте культуры, Кемеровском государственном институте культуры.