Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Не для памяти, а именно для жизни

Не для памяти, а именно для жизни

Не для памяти, а именно для жизни

Жители округа приняли участие в акциях по посадке деревьев

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках ВОв и празднование 75-летия Победы. Всего в стране запланировано проведение около 200 мероприятий федерального и регионального масштаба.

Уже второй год подряд наш округ принимает участие во всенародной акции «Во имя Любви, Вечности и Жизни», которая проходит не в память и не в честь, а во славу погибших во время войны, и впервые в международной акции  «Сад памяти».

АНО «Родной лес» г. Вологда и ОД «Всенародное экологическое движение «Подари Земле Сад» г. Краснокамск на безвозмездной основе предоставили нашему округу саженцы клена, кедра, липы, яблони и груши. А непосредственно в посадке деревьев приняли участие неравнодушные жители округа. В Октябрьском округе обе акции проходили с 13-15 мая. Было высажено более 200 саженцев на всей территории, из них 28 – в парке культуры и отдыха п. Октябрьский, остальные в п. Сарс, селах  Енапаево,  Петропавловск, Богородск.

Кроме этого, жители нашего округа в честь своих родных и близких, погибших во время Великой Отечественной войны, могут самостоятельно высадить дерево у себя на участке. Тем самым октябрьцы, находящиеся в условиях самоизоляции на даче или в частном доме, могут поддержать международную акцию «Сад памяти», не выходя из дома. Принять участие можно и в соцсетях: разместить фото высаженного дерева с рассказом о своем герое и временным хештегом  #СадПамятиДома, а так же - смастерить тематические поделки.

Помимо участий в акциях, за последний месяц сотрудниками ГКУ «Октябрьское Лесничество» было посажено порядка 100 тысяч молодых саженцев на всей территории округа. Тем самым они омолодили зеленый покров родного края.

Нам остается надеяться, что проделанная работа наших земляков не станет бессмысленной, и все саженцы приживутся. А уже буквально через несколько лет мы сможем смотреть на озелененную территорию и с гордостью вспоминать наших прадедов.

Д. Сафина