Проект «Хлебный Спас»

29.07.2020

ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан.

Проект «Хлебный Спас»

Номинация «Духовность и культура»

Праздник Хлебный Спас в Октябрьском уже давно известен в Пермском крае и даже за его пределами. Именно здесь 10 лет назад появился этот замечательный праздник, прижился и развивается. С каждым годом он набирает обороты, становится интереснее, разнообразнее, красочнее. На Хлебный Спас съезжается все больше людей, чтобы окунуться в атмосферу народного гуляния, зарядиться энергией, эмоциями. У этого мероприятия всегда обширная программа, включающая в себя и деловую часть, и множество культурных событий.

С ежегодным проведением Хлебного Спаса поменялся и облик поселка. Характерной традицией стало открытие к каждому празднику новых арт - объектов. Хлебный Спас стал одним из ярких событий краевого проекта «59 фестивалей 59 региона», и проходит всегда при  поддержке лукойловцев. Вот и в 2020 году проект «Хлебный Спас» стал победителем в конкурсе социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Руководитель проекта – начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева. В ходе его реализации планировалось провести в п. Октябрьский пятидневный межрегиональный праздник Хлебный Спас на 12 площадках. Но из-за короновируса по согласованию сторон пришлось его переформатировать. По новым условиям Октябрьский округ на средства гранта приобрел деревянную скульптуру «Женщина с хлебом», которую на месте создали профессионалы Пермской мастерской «ТОР» (директор В.Ганиев). Собственные средства проекта израсходованы на благоустройство парка, где установлена скульптура.

29 июля состоялось открытие этого арт - объекта. На презентации присутствовали глава Октябрьского городского округа Г.В.Поезжаев, дети из отрядов КМЖ, ограниченное количество приглашенных жителей поселка.

Автор проекта Л.Г.Целищева коротко рассказала об истории праздника, о гербе Октябрьского округа, на котором изображена женщина, сеющая зерно - символ плодородия. А теперь у нас появилась и скульптура «Женщина с хлебом» - символ праздника Хлебный Спас. И это не случайно – ведь гостей мы всегда встречаем по – старинному обычаю – хлебом-солью.