Социальный кинозал!

27.08.2021

27 августа 2021 года войдёт в летопись истории Октябрьского городского округа. Впервые в Сарсинском доме культуры кинособытие, открытие социального кинозала.

Социальный кинозал является частью проекта развития кинематографии в Пермском крае, в рамках регионального национального проекта «Культура», утвержденного президентом России, и программы развития кинематографии региона. Главная задача такого кинозала,прежде всего – просветительская, рассказать о кинематографе, показать жителям отдаленных районов, как документальное кино, так и игровое.Основные направления деятельности: разножанровые кинопоказы, киноклубы для зрителей всех возрастов, кинофестивали, игры и квесты по фильмам, недели кино, медиа занятия для школьников, выставки.

Руководителем социального кинозала в Сарсинском доме культуры является М. В. Коробицына, прошедшая обучение в «Пермской синематеке».

Сегодняшний день примечателен ещё тем, что 27 августа День российского кино. И именно сегодня в Пермском крае откроются 35 новых социальных кинозалов. По этому поводу сарсинцев через видеообращение поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин.

Открытие социальных кинозалов проходит при поддержке министерства культуры Пермского края.

На торжестве гостей поздравил глава Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаев, депутаты Законодательного Собрания Пермского края А. В. Третьяков и А.М. Житников.

В Сарсинском кинозале будут показывать документальное кино, в том числе собственного производства, а также отечественные и зарубежные игровые фильмы.

Адрес социального кинозала: Пермский край, Октябрьский район, п.Сарс, ул. Советская, д. 14
Контакты руководителя: Коробицына Мария Викторовна, 8(342 66)31647