Вы слыхали, как поёт «Кояшым»?

Вы слыхали, как поёт «Кояшым»?

Ансамбль «Кояшым» МБУ ДО «Детская школа искусств» (руководитель С.Р. Адуллина, концертмейстер Р.В. Галиев) можно по праву считать центром сохранения татарской культуры в Октябрьском районе. В составе ансамбля две группы: старшая, объединяющая 9 человек от 10 до 14 лет, и младшая 18 человек.

За годы совей творческой жизни, ансамбль проделал большую работу, завоевал множество престижных наград, но от своей цели — возрождение татарской народной культуры  — не отступил.

Этой осенью в рамках проекта «Поёт душа татарского народа» при поддержке Министерства культуры Пермского края, у ансамбля «Кояшым» состоялись гастроли. С театрализованным концертом коллектив побывал в с. Ишимово, с. Енапаево, п. Сарс. Гастрольные выступления ансамбля были посвящены творчеству двух великих людей – татарскому народному поэту Г. Тукаю и  татарской писательнице и композитору,  заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан Масгуде Шамсутдиновой. Зрители смогли насладиться звучанием новых песен в исполнении ансамбля.

Обаяние, талант, искренность юных артистов буквально покорили сердца сельских жителей. Каждый номер они встречали бурными аплодисментами. Искренними и светлыми были эмоции учащихся Сарсинской коррекционной школы.

В стремлении сохранить национальную культуру нас поддерживают родители участников ансамбля. Для них очень важно, чтобы дети, которые учатся в русских школах, не были оторваны от своей культуры, традиций. Зрительский интерес к концертам на родном языке также не просто сохраняется, но и с каждым годом растет.

-Нам очень повезло оказаться на концерте ансамбля «Кояшым» - говорили зрители в с. Енапаево. – Вы нам доставили огромную радость прекрасным выступлением. Когда слышишь такие отзывы, это окрыляет и побуждает работать с двойным усилием.

Выражаем огромную благодарность директору МКОУ «Атнягузинская СОШ» за предоставление транспорта, благодарим также директора Ишимовского СДК Р.Р. Сабирову, Енапаевского СДК Л.И. Тасимову, директора МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»  Л.М. Тебенькову за теплый, радушный приём.

С.Р. Адуллина