Все силы – Победе!

27.04.2015

Все силы – Победе!

Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны

С объявлением начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года первоочередной задачей местных органов власти было обеспечение военной мобилизации и оказание помощи всем воинским частям. Кроме людей, в армию были отправлены лучшие лошади, автомобили и гусеничные трактора, конские сбруя и повозки. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал боевым приказом для всех и надолго. В первые же дни из Щучьеозёрского (современного Октябрьского) района ушли на фронт 598 наиболее трудоспособных работников, 147 из них – добровольно. В числе первых – работник Богородского маслозавода Петр Анисимович Крашенинников; бывший красный партизан Константин Иванович Бобров из поселка Сарса; кандидат в члены партии, старшая пионервожатая Щучьеозерской средней школы Клавдия Павловна Сибирякова; комсомолка из Русского Сарса Елизавета Александровна Паршакова, колхозники из села Алмаз братья Павел и Степан Филимоновы.

Мужчин в тылу заменяли женщины и подростки. За руль трактора уже в первую неделю войны сели 25 женщин. Среди них: Мария Моисеевна Новикова и Фекла Дмитриевна Старовойтова (совхоз «Тюшевской»), Афанасья Андреевна Михляева из колхоза «Факел Октября», Александра Степановна Кардашина из колхоза «Арий». Работали на пределе человеческих сил и возможностей с помощью ручного сельхозинвентаря, при скуднейшем питании, без выходных и отпусков. Население активно сдавало свои сбережения, драгоценности, теплые вещи для воинов. Все промышленные предприятия и промысловые артели перестроились на выпуск продукции для фронта.

В сентябре 1941 года Сарсинский стекольный завод был переоборудован в завод оптического стекла. Вскоре было привезено оборудование с Ленинградского завода оптического стекла (ЛенЗОС). Приехали и специалисты: инженеры, техники и рабочие. В трудное для страны время на завод пришли подростки. Среди них Валя Житникова и Саша Колпаков. Все трудились там, где были нужны рабочие руки.

С огромным напряжением работала Казанская железная дорога, ставшая главной магистралью страны. Интервал между шедшими эшелонами составлял максимум 15 минут, и за это время необходимо было устранить возникшую неисправность на путях или в составе поезда. Здоровье и безопасность в расчет не принимались.

На 1 сентября 1942 года в Красную Армию из района было поставлено 43 автомобиля, 22 гусеничных трактора, 1127 лошадей, 427 конных повозок с упряжью; призвано и мобилизовано в армию 6405 человек. Кроме того, от населения собрано 1 354 921 рубль 33 копейки денежных средств и на 144 970 рублей распространено облигаций государственных займов. Было собрано 343 полушубка, 1135 пар валенок, 1330 пар носков, 1644 пары варежек и т. д.

С начала 1943 года труженики района активно участвовали в создании и оснащении Уральского добровольческого танкового корпуса. Начальником штаба Пермской бригады корпуса стал наш земляк, впоследствии полковник Борис Павлович Макшаков (1910 – 1980).

Война продолжалась. Нарастал поток похоронок. Голод и тяжелый труд косили людей и в тылу. Царили жестокая нехватка всего самого необходимого: мыла, одежды, обуви, спичек, соли, продуктов питания.

Школьники вносили посильный трудовой вклад в дело достижения победы. Так, учащиеся Мостовской семилетней школы заработали в 1943 году 8198 трудодней, а ученик 4 - го класса этой школы Коля Мишков – 280. Они работали на прополке, сборе золы и птичьего помета для удобрения полей, вывозке навоза, уборке урожая, заготовке дров. Не забывали и об учебе.

Качество обучения было очень высоким за счет хороших специалистов – учителей, прибывших в эвакуацию из Москвы, Ленинграда и других мест страны, охваченных военными действиями.

Ремонт зданий школ, мебели, содержание подсобного хозяйства полностью ложились на плечи ребят. В Сарсинской средней школе, например, в подсобном хозяйстве было 2 коровы, 2 лошади, свиньи и кролики, а также свой участок земли, на котором выращивались картофель, овощи и зерновые культуры. Продукция хозяйства шла на улучшение питания в школьной столовой.

Не прекращали свою деятельность в годы войны и культурно – просветительные учреждения. В районе на 1 марта 1943 года работали 30 изб – читален, 9 библиотек. В том же году состоялся смотр художественной самодеятельности.

За военные годы несколько улучшилось медицинское обеспечение. К 1945 году в районе работали 4 врача, 26 фельдшеров. В тот год родилось 874 ребенка, а детская смертность снизилась.

Всего из Октябрьского района ушло на фронт 13 808 его жителей и 7 317 из них не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза были удостоены наши земляки Владимир Александрович Васильев (1921 – 1943 посмертно), Георгий Семенович Ульянов (1924 – 1994), Михаил Иванович Конёв (1919 – 2004), Сергей Дмитриевич Пономарёв (1906 – 1991). Их бюсты установлены на площади Победы районного центра, в Октябрьском районном музее и на родине Героев. Памятники землякам - участникам Великой Отечественной войны имеются во всех крупных населенных пунктах района.

Лариса Шурманова, главный хранитель фондов
Октябрьского районного музея