«Творцы Великой Победы»

26.05.2015

В череде торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, встреча в Октябрьском районном музее имеет значение. 8 мая здесь состоялось открытие выставки «Творцы Великой Победы», подготовленное сотрудниками музея, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Октябрьского района, педагогом Детской школы искусств Г.А. Банниковой, художником-оформителем Сарсинского Дома культуры Р.М. Усс. Это проект (автор – начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева), ставший победителем конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
 Священная память о великом подвиге собрала всех вместе – представителей общественных организаций, тружеников тыла, среднее поколение, молодежь и школьников. В мероприятии приняли также участие глава района Г.В. Поезжаев, управляющая делами Земского Собрания О.Г. Третьякова и председатель районного совета ветеранов М.П. Львов.
 Встречу вела сотрудница управления культуры, спорта и молодежной политики С.В. Россихина, а открыл выставку директор музея С.А. Целищев экскурсией «Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны». Все, кто пришел на встречу, как будто вернулись в то грозное время, когда на защиту Отечества вместе со всей страной встали и наши земляки.
 Военная экспозиция в музее содержит богатейший материл: бюсты Героев Советского Союза, наградные листы, документы, фотографии, письма с фронта, личные вещи фронтовиков, воспоминания, свидетельства современников. Среди экспонатов в зале представлены китель гвардии генерал-лейтенанта П.М. Чиркова, фляжка начальника штаба Пермской бригады Уральского добровольческого танкового корпуса полковника Б.П. Макшакова, станковый пулемет, диск автомата ППШ, корпус гранаты, гильзы от снарядов... Но это лишь часть экспонатов, другая часть из-за недостатка площадей хранится в запасниках музея.
 Победным строем в выставочном зале выстроился Октябрьский «Бессмертный полк» − фотографии фронтовиков с краткими биографическими данными. Люди, проникшись этой идеей, в дни подготовки к юбилею несли в музей все, что сохранилось. Некоторые фотографии здесь восстанавливали из маленьких обрывков.
 Голос войны усиливался специальным оформлением зала. Замаскированный в зеленых ветках блиндаж, фигуры солдат и медсестры, исторические плакаты, экран с кадрами видеозаписи, мелодии военных лет – все напоминало о великой жертвенности и великой правде того времени.
 Встреча продолжилась презентацией книги «Привет далекий фронтовой», выпущенной Пермским издательством «Пушка». Автор-составитель − директор музея С.А. Целищев. В предисловии он написал: «Пусть этот сборник будет своеобразным памятником всем, кто доблестью в бою или тяжким трудом в тылу отстаивал наше право жить на своей земле».
 В книге опубликованы стихи, художественная и документальная проза участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Октябрьского района. Презентация дала возможность познакомиться со свидетельствами непосредственных участников тех великих исторических событий. Собравшиеся услышали рассказ «Тихий день», написанный Г.В. Куцем.
 Третьеклассники Октябрьской средней общеобразовательной школы № 2 продемонстрировали диск «Голоса истории» по книге «Привет далекий фронтовой». Ребята рассказали о работе над диском, которую они намерены продолжить и сделать вторую часть.
− Выставка «Творцы Великой Победы» − это замечательный способ сохранить память о тех далеких драматических временах, ведь ветеранов, участников Великой Отечественной войны становится все меньше, − поделилась педагог О.А. Бабушкина, под руководством которой готовилась аудиокнига. – Хорошо, что находятся люди и организации, которые многое делают для сохранения исторической памяти нашего народа.
В тот день состоялась и премьера песни «Давний вальс». Слова ее написала наша землячка, участница войны О.М. Кораблина, переложил на музыку заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Ф.В. Коньков, а исполнила О.А. Мережникова, директор Октябрьского филиала Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа.
Каждому участнику мероприятия в подарок была вручена книга «Привет далекий фронтовой» и письма-треугольники со словами песен военных лет. Их исполнением и закончилась встреча.

Г. Ширякина