В монастырь – за благодатью

02.10.2015

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, после Божественной Литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского поселка Октябрьского, воспитанники и педагоги воскресной школы и группа прихожан храма под руководством  директора воскресной школы матушки Любови Воробьевой и директора Октябрьского районного музея Сергея Целищева совершили выездную экскурсию, а если говорить церковным языком – паломническую поездку в Чернушинский Свято-Николаевский женский монастырь.

На большом автобусе, представленном начальником ООО «Стройтехсервис» Александром Михайловичем Житниковым, до места доехали быстро и с комфортом.

В монастыре паломников уже ждал священник Димитрий Занин, который рассказал о великолепном храме во имя Святителя Николая Мирликийского, построенном в 1860 году известным российским заводчиком и благотворителем Павлом Дмитриевичем Дягилевым. Храму, −  а таких в мире всего три: два в России и один во Франции, − нынче исполняется 155 лет и к этой дате он реставрируется, внутри сооружены леса, поэтому дальше порога пройти не удалось. «Приезжайте в декабре, когда ремонт закончится», − пригласил отец Димитрий.

Вторую часть экскурсии провела старшая монахиня матушка Варвара. Паломники посетили музей истории монастыря, где на небольшом пространстве расположены интересные экспонаты. После обеда в трапезной все поднялись на второй этаж – в домовую церковь в честь Иверской иконы Божией Матери, где поставили свечи и помолились за себя и своих близких, как живых, так и усопших. Матушка Варвара рассказала о святынях храма – местночтимых иконах и частицах мощей святых угодников Божиих, а паломники, в свою очередь, подарили ей иконы святых земли Октябрьской: священномучеников Павла Верх-Сарсинского и Мокинского, Василия Алмазского и Соликамского, Антония Алмазского и Суксунского, Димитрия Буткеевского и Осинского.  Икон привезли ровно столько, чтобы они были у каждой насельницы обители.

После молитвы все спустились под горку, к святому источнику, на котором не так давно возвели купели. Многие окунулись и испили очень вкусной и целебной воды.

Через дорогу от монастырских построек растет липовая роща, посаженная в год освящения Свято-Николаевского храма. За полтора века деревья сильно разрослись, под их огромными кронами тихо и таинственно. Дорога, проложенная в роще, привела паломников на кладбище, где упокоились и монашествующие, и миряне. Детей да и взрослых тоже заинтересовали надгробия 19 века.  На одном, сделанном в виде аналоя, лежат каменные крест и Евангелие. Наши предки твердо знали, что жизнь человеку дает Бог, перед Ним же предстает бессмертная душа, когда заканчивается земной путь… Пропев усопшим вечную память, паломники порадовались, что будет восстанавливаться кладбищенская церковь, разрушенная в годы богоборчества: место уже расчищено и огорожено.

В небольшой, но уютной, тихой, исполненной благодати обители хотелось побыть еще, но время клонилось к вечеру, и паломники направились к автобусу. А там их поджидала матушка Екатерина. Родом она из Октябрьского района и, узнав, что приехали земляки, вышла с ними повидаться. После приветствий, лобызаний и расспросов, как там дела, на ее малой родине, паломники стали садиться в автобус, а матушка Варвара принесла бутылки с освященной водой, − подарок от монастыря, − и благословила всех на обратный путь.

Когда автобус отъехал от обители, матушка Любовь Воробьева, директор воскресной школы, спросила своих воспитанников:

− Понравилось вам, ребята? Полезная для вас была поездка?

В ответ раздалось дружное «да».

− Хотите еще раз побывать в этом святом месте?

И снова в салоне автобуса прозвучало:

− Да! Очень хотим!

С. Целищев, директор Октябрьского районного музея.