«Ореховая веточка»

Х краевой фестиваль сказок «Ореховая веточка» состоялся.

Программа «Пермский край – территория культуры» уже много лет дает возможность территориям края развивать культуру, благоустраивать общественные территории. В 2021 году Октябрьский стал Центром культуры, и теперь мы расширяем форматы знакомых мероприятий в рамках проекта «Октябрьский: переведи время».

5 июня в парке культуры и отдыха состоялся Х краевой фестиваль сказок «Ореховая веточка», на котором приняли участие 13 территорий Пермского края. Этот фестиваль посвящен творчеству местной сказительнице, уроженке с. Русский Сарс Е.Н. Трясциной, чьи сказки вошли в реестр нематериального культурного наследия Российской Федерации.

На главной сцене прошло торжественное открытие фестиваля, после которого началась работа тематических площадок.

На сценическом пространстве «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…» в номинации «Кукольный спектакль» жюри присвоили:

1 м. - Фольклорный ансамбль «Кросна» (МБУ ДО «Полазненская ДШИ»)

1 м. - Эстрадно-театральная студия «Озарения» (ПДНТ «Губерния»)

2 м. – Кукольный театр «Ручеек» (МАУДО «ДШИ», с. Усть-Кишерть)

В номинации «Авторские сказки»:

2 м. – Коллектив драматического кружка «Жар-птица» (Чайковский городской округ, Уральский СДК)

2 м. – Театральная студия «Маскарад» (МКОУ «Русско-Сарсинская СОШ»)

В номинации «Народные сказки»:

1 м. – Образцовый детский коллектив «Радольница» (г. Пермь)

2 м. – Образцовый коллектив «Радость» (МБУ ДО «ДШИ» р.п. Октябрьский)

3 м. – Театральная студия «Карусель» (Тюинский СДК Октябрьский городской округ)

Приз зрительских симпатий – Демид Рачевский (ПДНТ «Губерния»)

Участие приняли театр миниатюр «Шалопаи» (МАУК «Чайковский центр развития культуры» Кемульский СДК)

На площадке «Мудрость сказки» в возрастной категории 7-10

1 м. – Демид Рачевский (ПДНТ «Губерния»)

2 м. – Вера Рязанова (МБУ ДО «Полазненская ДШИ»)

2 м. – Валерия Яценко (МАОУ «Бершетская СШ»)

3 м. – Анна Чащухина (МАОУ «Бершетская СШ»))

Возрастная категория 14-15 лет:

1 м. – Илья Шатунов (МБОУ «Октябрьская СОШ №2»)

2 м. – Диана Костицина (МБОУ «Октябрьская СОШ №2»)

2 м. – Полина Кучина ( МБУ ДО «Полазненская СОШ №2»)

3 м. – Даниил Яшкин (МКОУ «Щучье-Озерская СОШ»)

16-25 лет:

1 м. – Ксения Кичигина (МАОУ «Бершетская СШ»)

26 лет и старше:

1 м. – Е.А. Коробка (МАОУ «Бершетская СШ»)

Групповое чтение:

1 м. – Фольклорный ансамбль МАУ ДО «ДШМ №3 «Доминанта» (г. Пермь)

2 м. – Клубное формирование любителей театра «Успех» (Маракушинский СДК, Чайковский городской округ)

3 м. – Народный театральный коллектив «Дебют» (с. Карагай)

В «Сказочных слободках» гостей фестиваля ждали угощения от разных народов Октябрьского городского округа, мастер-классы, заводные конкурсы. Ребятам также предлагалось пройти квесты «Сказочная бродилка» и «Там, на неведомых дорожках» от клуба исторической реконструкции «Уральские белки».

В мастеровом пространстве «Чудеса, да и только» состоялся конкурс рисунков, которые затем попали в Большую книгу сказок, где все три призовых места заняла Студия художественного творчества «Азъ» из Чайковского городского округа. В конкурсе декоративно-прикладного творчества победителями стали:

1 м. – Наташа Дульцева («Медведь – липовая нога», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

2 м. – Маша Пастухова («Лиса со скалочкой», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

2 м. – Света Змеева («Семеро братьев и одна сестра», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

3 м. – Амалия Султанова («Куклы в татарских костюмах», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

3 м. – Света Змеева («Мишка – грибник», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

3 м. – Варвара Новоселова («Петушок – золотой гребешок», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

3 м. – София Плотникова («Храбрый зайчишка», Октябрьский городской округ, МБУ ДО «ЦДО»)

Для ребятишек было организовано спортивное пространство, где прошли Сказочные веселые старты. В них приняли участие 4 команды.

В рамках фестиваля прошел круглый стол по вопросам актуализации сказочной прозы среди детей и юношества. На повестке дня стояло много вопросов: О страшном в Юрлинских сказках, о сказках с песенками и их роли в формировании юных сказочников, о формах работы со сказочной прозой и мн. др. В теплой и дружеской обстановке ученые и члены круглого стола обсудили все интересующие вопросы, после чего приступили к собственноручному изготовлению орешков со сгущенкой, которые стали уже брендом и любимым продуктом гостей Октябрьского городского округа.

Чему может научить сказка? Добру, отваге, любви, уважению. Сказывание сказок заставляет нас вернуться в детство, вспомнить теплые моменты из прошлого, научить своих детей радоваться. Для Октябрьского городского округа фестиваль сказок «Ореховая веточка» - почетное и любимое мероприятие, ведь его участники – самые благодарные, искренние, чистые люди – дети.