Главная / Общество / Культура / Октябрьский Центр Культуры / Межмуниципальный этнический праздник Липка

Межмуниципальный этнический праздник Липка

06.07.2021

Межмуниципальный этнический праздник Липка

06 июля в д. Новопетровка Октябрьского городского округа состоится этнический праздник Липка, он считается праздником Огня, Земли и Воды и отмечается в ночь на Ивана Купалу. Праздник проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, ПДНТ «Губерния», в рамках программы «Пермский край - территория культуры», проектов «Октябрьский: переведи время!» и «59 фестивалей 59 региона».

В рамках праздника пройдет конкурс косарей «Коси коса, пока роса», смысл которого сводится к разыгрыванию действа, в котором отражаются основные этапы сенокоса. Мужчины косят траву, женщины граблями собирают сено, формируют стога. Закончив сенокос, люди складывают рабочий инвентарь, и перед взором зрителя возникает ритуал возвращения покосной артели с песнями, играми, забавами и обрядовым танцем.

Гости будут водить хороводы вместе с коллективами «Пэлянок» с. Архангельское и «Гажа-горт» с. Сива. Для всех желающих состоятся мастер-классы по укладке сена в копны, заготовке целебных трав, плетению лаптей. Пройдет конкурс «Веник венику рознь» на лучший веник (заготовленный заранее) из березы, липы, дуба. Люди повеселятся не только на поляне возле сцены, но и отдохнут на «Деревенских вечёрках». Их хозяева будут развлекать гостей песнями, плясками, частушками, угостят квасом, свежим мёдом, национальными блюдами, предложат отведать ухи, пива, шашлыков, пельменей, сладостей, выпечку.

Кульминацией праздника является обряд сожжения Липы. С песней «Липка», участники праздника дружно водят хоровод вокруг горящего дерева. Пока липа горит, праздник продолжается и идет выступление фаер-шоу из г. Пермь.

Приглашаем всех жителей и гостей Октябрьского городского округа на этнический праздник Липка!

Праздник пройдет 06 июля 2021 года д. Новопетровка. Начало в 19.00