Этнический праздник Липка

07.07.2021

6 июля для жителей Октябрьского городского округа особенный день. Ежегодно на Новопетровской земле проходит межмуниципальный этнический праздник Липка, которому более 150 лет. В 19 веке эстонцы завезли традицию сожжения липы в Октябрьский район. По приданию жёны рыбаков с острова Даго в сильный шторм подожгли стоявшую на берегу старую липу. "Маяк" помог рыбакам, ушедшим в море, вернуться домой.Сейчас Липка стала одним из любимейших праздников не только октябрьцев, но и жителей Пермского края и близ расположенных территорий.

В этом году этнический праздник состоялся в рамках программы «Пермский край – территория культуры», проектов «Октябрьский: переведи время!» и «50 фестивалей 59 региона». Традиционно празднование Липки началось с конкурса «Коси, коса, пока роса», в котором приняло участие 9 команд. Победу в конкурсе объективное жюри присудило команде Ишимовского СДК.

Пока члены жюри совещались, поздравить октябрьцев приехали гости из Коми-пермяцкого округа. Коллективы «Пэлянок» из с. Архангельское и «Гажа-горт» из с. Сива удивили нас вокальными номерами на коми-пермяцком языке. Они водили хороводы, пели песни, играли на инструментах, заводили гостей играми.

В этот день Октябрьский городской округ был особенно гостеприимный. Каждый участник праздника мог угоститься и новопетровской ухой, и окрошкой, и разной выпечкой абсолютно бесплатно.

Приветствовали гостей вр.и.о главы Октябрьского городского округа Т.М. Гробова, депутаты Законодательного собрания Пермского края А.М. Житников и А.В. Третьяков, член-корреспондент РАН А.В. Черных, заведующая этно-центром Н.Г. Кожанова и заместитель генерального директора ПДНТ «Губерния» М.В. Кисленко.

Как и прошлые годы на площадке «Эстонский забавы» прошли конкурсы по плетению венков, прыжки через стожок и костер, квест-игра «В поисках цветущего папоротника», в которых соревновались множество мальчишек и девчонок, юношей и девушек. Для любителей спорта прошли соревнования по волейболу, победителями в которых стали среди женщин и мужчины команды из рп. Октябрьский.

Кульминацией, конечно, стало сожжение липы. В этом году она зажглась быстро, ярко и горела до полуночи. Помочь разжечь липу пытался каждый: мальчишки подкидывали бересту, девчонки наблюдали и подсказывали, и, конечно, водили вокруг горящего дерева хороводы.

Интересным зрелищем для гостей оказалось выступление фаер-шоу «Игры пламени» из г. Пермь, а точкой праздника стало разнообразие цветов, огненных фонтанов фейерверков.