Главная / Общество / Культура / Октябрьский Центр Культуры / Хлебный Спас, в XII раз, состоялся!

Хлебный Спас, в XII раз, состоялся!

Хлебный Спас, в XII раз, состоялся!

Мы уже ни раз говорили, что 2021 год особенный для Октябрьского городского округа, потому что мы стали Центром культуры Пермского края. Еще одно отличие этого Хлебного Спаса от предыдущих то, что состоялся он в сентябре.

Хлебный Спас прошел в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры», проекта «Октябрьский: переведи время!», реализуемый при поддержке Министерства культуры Пермского края и ПДНТ «Губерния».

С приветствием к гостям обратились глава Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаев и депутат Государственной Думы И.В. Сапко. И наградили Почетными грамотами тружеников Октябрьского городского округа:

А.М. Тутынину, ООО «Кондитер»

А.А. Сабирову, ООО «Хлебокомбинат»

Е.А. Колпакову, ИП Колпаков В.В.

Р.М. Каримову, ПО «Сарс»

Т.И. Белобородову, ИП Колпаков В.В.

Депутаты Законодательного Собрания А.В. Третьяков и А.М. Житников, председатель Думы Октябрьского го Т.В. Михеева вручили удостоверения и знаки отличия«Почетный гражданин Октябрьского городского округа»:

Т.В. Угриновой, главному врачу ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница»

Л.Ф. Бажин, бывший председатель Октябрьской городской организации "Всероссийское общество инвалидов"

В.Ф. Скиба, внесшему большой вклад в развитие и процветание Октябрьского района.

В рамках мероприятия прошло открытие исторического зала районного музея после реконструкции. Построение новой экспозиции проходило в несколько этапов: от создания планов и эскизов в бумажном и электронном вариантах, частичного ремонта помещения довоплощения задуманного в жизнь. Благодаря работе профессиональных художников-экспозиционеров Н. И. Комагоровой и И. В. Менькина удалось рационально разместить экспонаты и задействовать предметы, находившиеся ранее в запасниках. Выставлены и предметы, пополнившие музейные фонды в рамках акции «Экспонаты для музея». Каждый предмет занял «свое» место, что способствует наиболее оптимальному визуальному и эмоциональному его восприятию.

Яркий, красочный, разнообразный. Именно такой всегда бывает Хлебный Спас. Множество площадок, осенние урожаи, соленья, варенья, и, конечно же, хлеба всех видов и сортов: баранки, булки, орешки, ватрушки и мн. др.

Осветил хлеба нового урожая настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Андрей Воробьев. Затем, как и полагается, угостили всех гостей праздника освещенными баранками.

Награды лучшим пекарям вручила К.Н. Марфина, представитель ООО «Пермский Крайпотребсоюз».В конкурсе «Хлебная ярмарка», в категории «Любители» присудили:

1 место – Г. Кузвесовой (Октябрьский ДК)

Г. Суфиевой (Адилевский СДК)

2 место – Г. Гафаровой (с. Самарова)

Р. Мухаматгалиевой (Ишимовский СДК)

3 место – С. Шакуровой (р.п. Сарс)

В рамках праздника прошла выставка-конкурс сельскохозяйственной и ретро-техники. Большой интерес эта выставка вызвала у каждого гостя.

Много интересного открыли для себя гости и зрители на интерактивной площадке «Музей под открытым небом».Желающих было очень много: напилить на козлах дров, намолоть на ручной мельнице муку из зерна, напечь блинов, попить с ними чаю самим и угостить родных и друзей, поучаствовать в баттле по поеданию баранок и орешков. С особым азартом гости принимали участие в турнире по сбору спилс-карт «Пермский край» и «Россия».

Ребятня веселилась на площадке «Осеннее разноцветие» с аниматорами, конкурсами в сопровождении вокально-инструментального ансамбля Центра дополнительного образования. Пока дети веселились, взрослые и молодёжь наслаждались выступлениями артистов ансамблей «Кружева» и «Ярмарка» (г. Пермь).

В «Деревенских подворьях» как всегда: на столах угощенья, и горячее, и холодное, и выпечка. А на импровизированной сцене у палаток песни, пляски да частушки.

Ну и какой Хлебный Спас без наших спортсменов. На стадионе прошли соревнования по мини-футболу, волейболу, гири, городски, «Богатыри-2021»).