Главная / Общество / Медицина / Информация и новости / Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Сегодня Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Артериальное давление (АД) — это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД так же зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра АД — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая — минимальная — в момент покоя.

У детей дошкольного возраста нормальное АД в среднем равно 80/50, у подростков — 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 140/90.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном — гипотонии или гипотензии. Длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжёлая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Факторы риска

Человек может не ощущать симптомов высокого артериального давления, но он уже может являться гипертоником. Для раннего выявления повышенного артериального давления необходимо постоянное регулярное его измерение. К факторам, повышающим риск высокого артериального давления, относятся: наследственность; избыточная масса тела или ожирение; отсутствие физической активности; избыточное потребление соли в продуктах питания; чрезмерное употребление алкоголя.

Симптомы

Большинство людей с гипертонией не ощущают никаких симптомов. Наилучшим способом узнать, повышено ли у вас артериальное давление, является регулярное измерение артериального давления. Если гипертонию не лечить, она может привести к другим проблемам со здоровьем, таким как заболевания почек, сердца и инсульт. При очень высоком артериальном давлении (как правило, 180/120 мм.рт.ст. или выше) человек может ощущать такие симптомы, как:

- сильная головная боль;

- боль в груди;

- головокружение;

- затруднение дыхания;

- тошнота;

- рвота;

- помутнение в глазах и другие нарушения зрения;

- чувство тревоги;

- замутненность сознания;

- шум в ушах;

- носовое кровотечение;

- нарушение сердечного ритма.

Если на фоне высокого артериального давления у человека имеется какой-либо из этих симптомов, ему необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Выявление артериальной гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута только при регулярном измерении давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Меры профилактики

Для профилактики артериальной гипертонии врачи рекомендуют пациентам изменить образ жизни: это способствует снижению высокого артериального давления и полезно сказывается на здоровье человека в целом. Итак, важно: есть больше овощей и фруктов; проводить меньше времени в сидячем положении; повысить уровень физической активности (для городского жителя оптимальными будут ежедневные прогулки не менее 1 часа в условиях лесопарковой зоны), пациентам с уже проявившим себя заболеванием следует заниматься лечебной физкультурой; при наличии избыточного веса или ожирения снизить массу тела; принимать лекарства по назначению врача; не пропускать назначенные посещения врача.

Важно знать: для предупреждения высокого артериального давления человеку необходимо свести к минимуму количество стрессовых ситуаций в своей жизни. Регулярно измерять АД. Помнить о том, что улучшению состояния способствует также лечение других сопутствующих заболеваний. Снижение повышенного давления предотвращает развитие инфарктов, инсультов и поражение почек, а также другие проблемы со здоровьем.

При поставленном диагнозе «артериальная гипертония» не рекомендуется:

- употреблять слишком много соленой пищи (по возможности не более 5 граммов соли в день - менее одной чайной ложки);

- употреблять продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров;

- курить или употреблять табак;

- злоупотреблять алкоголем;

- пропускать прием лекарств.

Также каждому человеку важно знать: регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска этого заболевания. Все мероприятия диспансеризации направлены на раннее выявление и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т.ч. артериальной гипертонии. Контролируйте свое артериальное давление и будьте здоровы!