Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» подведение итогов акции

«Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» подведение итогов акции

18.11.2015

Октябрьский муниципальный район Районная акция "Дети и ЛУКОЙЛ за экологию" 2015

23 сентября состоялся районный слет по подведению итогов работы трудовых объединений (ЛТО)  и клубов по месту жительства (КМЖ) в рамках проведения районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию». Вдохновители и организаторы акции – Управление культуры, спорта и молодежной политики, Управление образование, при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ –ПЕРМЬ».

Честь принять юных экологов оказана нынче Октябрьской СОШ №2. Сюда съехались ребята со всех  поселений, всего 147 человек.

Акция посвящалась 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята с достоинством пронесли знамя прадедов и стали победителями в трудовом десанте.

- Я считаю, что смысл акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» очень глубокий, - отметила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева, открывая слёт. – Это не только сохранение традиций. Наши дети, которые кажутся нам маленькими, заботятся  о своей малой родине, показывая порой нам, взрослым, пример, которому нужно следовать.

Определенный интерес слёту добавило то, что на слёте работало одновременно несколько площадок. Каждый участник выбрал для себя интересное занятие, которое стало одной из ступенек для дальнейшего роста.

Так, миссия творческой площадки «Страна мастеров»  (ведущий преподаватель Сарсинской средней школы А.Ф. Нагимов) – развитие творческого потенциала. Каждый участник предложил свои дизайнерские и авторские работы, в  которые они вложили свои творческие идеи, вдохновение, знания и опыт.

Ведущая экологической площадки, библиотекарь Центральной библиотечной системы Н.А. Коробейникова, провела игровой турнир «Знатоки воды».

Насыщенный и равноправный диалог шел на площадке «Лидер ХХI века». Вели его Л.Г. Целищева и Л.И. Сытина. Присутствующие приобрели новый опыт и знания, подискутировали на различные темы, а самое главное, нашли новых друзей.

Но, пожалуй, самой оживленной и волнительной была атмосфера  на площадке «Твори! Выдумывай! Пробуй! Реализуй!» (ведущий заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Ф.В. Коньков) Здесь шла защита презентаций и выступления агитбригад.

И вот наступила главная развязка торжества – подведение итогов и определение победителей. За время проведения акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» посажено 175 деревьев и кустарников, выращено 11140 цветов, собрано более 12 тонн мусора, обустроено и очищено 12 родников.

В течение лета работали ЛТО и КМЖ при школах и культурно-досуговых учреждениях поселений.  Проведено  озеленение и благоустройство в местах отдыха жителей, вокруг памятников, возле школ, библиотек, домов культуры. В акции были заняты 287 человек, а также 62 волонтера.

Среди летних трудовых отрядов первое место присуждено ЛТО «Солнечный» (Тюшевская СОШ, рук. Л.А. Шестакова). Второе место занял ЛТО «Моё зеленое лето» (отряд «Vita») Сарсинская СОШ, рук. В.Н. Мартюшева), Третье – ЛТО «Новое поколение» (Октябрьская СОШ №2, рук. М.В. Низамова).

Победителями среди клубов по месту жительства стали:  КМЖ «Муравей»  (Богородская СОШ, рук. Э.М. Белоусова) – I место;

КМЖ «Юность» (отряд «Дружный», Щучье-Озерский СДК, рук. И.Н. Луканина) – II место;

КМЖ «Улыбка» (Леунский СДК, рук. А.В. Мальцева) – III место.

Победители награждены денежными призами.

Г. Ширякина