Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «А память сердце бережёт…»

«А память сердце бережёт…»

01.03.2018

«А память сердце бережёт…»

Фотографии

X районный фестиваль-конкурс патриотической песни в честь 100-летия Красной Армии.

10 лет назад у нас в районе появилась добрая традиция – конкурс патриотической песни, который перерос в фестиваль-конкурс. Он стал неотъемлемой частью культурной жизни района. Его ждут зрители, к нему готовятся творческие коллективы и солисты.

Патриотические песни звучали во все времена, не смолкают они и сейчас, занимая прочное место в сердцах людей. На юбилейный фестиваль-конкурс, который прошёл в Сарсинском Доме культуры 23 февраля и был посвящен 100-летию Красной Армии, приехали представители девяти поселений, всего более ста человек.

Участников приветствовали глава Октябрьского района Г.В. Поезжаев и начальник отдела военного комиссариата О.В. Волков. Поздравив всех с Днем защитника Отечества, они отметили, что для нескольких поколений это великий праздник. В течение всей истории он три раза менял название, но суть осталась одна – служба Родине.100 лет несокрушимости и легендарности – это славный боевой путь Вооруженных сил России. Президент России В.В.Путин национальной идеей назвал патриотизм. Подтверждением этому служит наш фестиваль-конкурс, сохраняющий одно из важнейших направлений самодеятельного творчества – патриотическое, объединяющее всех. И пока молодёжь поет песни старших поколений – Россия жива!

Как клятва верности юного поколения традициям отцов, дедов и прадедов смотрелся торжественный марш на сцене кадетов Сарсинской школы.

В течение трёх часов в Доме культуры звучали песни о войне и Победе, верности Отечеству, о мире и дружбе. Свой талант на сцене демонстрировали вокальные коллективы и солисты.

Задором и энергетикой отличался ансамбль ветеранов «Злато» (КСК «Алмазный»), как всегда задушевностью тронул ансамбль «Поющие сердца» (Октябрьский ГДК), лирическую нотку в программу добавил коллектив «Россияночка» (Редькинский СДК). Многие коллективы показали инсценировки песен, при этом созданные образы героев, костюмы, атрибутика вызывали очень сильные эмоции у зрителей.

В этом году фестиваль отличался сильным составом солистов. Многие из них занимаются музыкой профессионально в ДШИ, что естественно сказалось на качестве исполнения песен. Выше всяких похвал были вокальные ансамбли «Медианта» (рук. Т.Немчанинова) и «Шестое чувство» (рук. С.Юсупова).

Настоящим открытием конкурса стали Фаниль Камалетдинов из Енапаево и Сергей Туголуков из Петропавловска. Первый покорил необычайно красивым тембром голоса, второй – искренностью и уверенностью.

Блестящим оказался дебют дуэта «Анна – Мария» (Сарсинская СОШ). А торжественная и трогательная песня в исполнении Кати Немчаниновой буквально подняла на ноги весь зал и вызвала у зрителей слёзы.

- Высокий уровень подготовки солистов и коллективов – это,  несомненно, заслуга руководителей и культработников. Большое спасибо им за это. А участникам выражаем благодарность за талант, творчество и патриотизм, проявленные в конкурсе, - сказал председатель жюри Ф.В.Коньков, объявляя итоги фестиваля.

Победители конкурса:

Номинация «Да будет мир на земле»

1 место - Вокальный ансамбль «Медианта» ДШИ, рук. Т. Немчанинова;

2 место - Вокальный ансамбль «Шестое чувство», ОСОШ № 2, рук. С. Юсупова;

3 место Ансамбль «Поющие сердца», рук. Т. Немчанинова, Октябрьский ГДК.

1 место – Аливия Шайхиева (Ишимовский СДК), Анастасия Ширяева (ОСОШ № 2);

2 место - Екатерина Немчанинова, ДШИ, рук. Т. Немчанинова;

Спецприз - Фаниль Камалетдинов (с.Енапаево).

Номинация «Родина. Армия. Долг.»

1 место – Вокальное трио «Гармония», рук. М. Нигматуллина, КСК «Алмаз»;

2 место -  Вокальный ансамбль ветеранов «Злато», рук. М. Нигматуллина, КСК «Алмаз».

1 место - Фаниль Камалетдинов (Енапаевский СДК);

2 место -  Альфиз Шарганисламов (Верх-Тюшевской СДК);

3 место – Сергей Туголуков («Петропавловский СДК).

Номинация «Равнение на знамя Победы»

2 место - дуэт «Анна – Мария» (Сарсинская СОШ);

2 место -  группа песни и танца «Шатлык» ( Колтаевский СДК);

3 место - «Россияночка» ( Редькинский СДК).

1 место – Виктория Змеева, Октябрьская СОШ №2;

2 место – Ольга Патракова, ГАПОУ «Краевой политехнический колледж».

А. Заварзина

Фото  В.А. Вилисов