Школа волонтера

#Пермскийкрай #Октябрьскиймуниципальныйрайон #Молодежь

Фотографии...

Указом Президента Российской Федерации от  11 декабря 2017 года  2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации Октябрьского муниципального района Пермского края совместно   Октябрьской СОШ №2 провели     28 апреля   квест-игру  «Город профессий».  Цель игры:  расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности; информирование детей и родителей о добровольчестве. Перед началом игры о своей профессии  рассказал Вадим Александрович Овчинников, инструктор по кикбоксингу МБУ «Спортивный центр». Затем  Вадим Александрович  и  его дочь Полина показали приемы защиты. Участниками игры стали учащиеся и родители 1 класса.  Пять команд: «Весёлые ребята»,  «Снайперы», «Силачи»,  «Молния», «Смайлик» под руководством  находчивых капитанов и под зорким оком наставников (родителей)   прошли  пять игровых станций, на каждой из которых  преодолели различные задания, связанные со знанием той или иной профессии.  В ходе квеста ребята окунулись в увлекательное приключение по страницам истории  профессий,  занимательных исторических фактов.

В поисках правильных ответов на головоломки участники команд узнали много нового. На каждом переходе от станции к станции участники получали часть «ключа» (буквы), ведущего к разгадке зашифрованного слова.

Все команды достойно прошли испытания и расшифровали слово: ДОБРОВОЛЕЦ.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство».  Присутствующие узнали,  какое бывает волонтерство, можно ли  его отнести к профессии, важные качества волонтера,  сфера деятельности и т.д.  Выяснили, а что испытывают люди, когда кому-то помогают.  Оказалось, это не только чувство собственной значимости и пользы, но и радость от общения, удовлетворение и способность дарить часть своей души другому человеку.  В  итоге сделали вывод:  совершая добрые поступки, мы понимаем, что мир вокруг нас меняется к лучшему.

В завершение мероприятия все участники квест-игры получили  сладкие призы. Дети получили тетрадки для участия в  программе «Тетрадка Дружбы». Для них это будет первый опыт участия в общественной жизни школы, поселка, Октябрьского района.

Т. Кадарматова

Фото: Т. Кадарматова