Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию»

«Дети и ЛУКОЙЛ за экологию»

09.11.2020

В октябре 2020 года   были подведены итоги по акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию».  Акция открылась в этом году  20 апреля. Волонтеры навели порядок в парке: облагородили клумбы, убрали валежник и мусор. Затем в мае высадили цветы. В начале июня было посажено более 50 новых деревьев и кустарников.  С конца июня в акцию включились клубы и библиотеки Октябрьского городского округа.   Нынче  мы оказались заложниками новой коронавирусной инфекции COVID-19.  Сложно было не столько взрослым, сколько детям. Учились, общались только в сети Интернет. А дети – они же непоседы, им нужно двигаться, собираться вместе, шуметь…  И вот дождались, наступило послабление режима самоизоляции, Указом врио губернатора Пермского края Д.Н. Махонина  было  разрешено  организовать летнюю занятость детей.

С 22 июня  организовались малые отряды.  Дети с радостью посещали мастер-классы, играли, занимались спортом, чистили реки и родники, убирали мусор,  облагораживали клумбы, собирали землянику и клубнику, чайные травы, общались вживую.   С 20 июля начали работать клубы по месту жительства.

По  итогам  районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» приняли участие -  более 700 волонтеров.

Работало при городских и сельских домах культуры – малых отрядов – 40, КМЖ  - 78 малых отрядов на 19 территориях.  Всего было занято 590 детей.

Посажено и выращено цветов – более  18   тыс. шт.

Посажено деревьев – более 1200  шт.

Обустроено родников – 11.

Собрано и вывезено мусора  - более 10 тонн.

Очищено берегов водоемов –  около 25 км.

Проведено в КМЖ более 190  мероприятий, в том числе на экологическую  тему.

Оказана помощь  15 пенсионерам.

Собрано  трав для чая  – около 10 кг.

Т. Кадарматова