Главная / Общество / Социальная защита населения / Информация и новости / Предоставление государственной социальной помощи (ГСП)

Предоставление государственной социальной помощи (ГСП)

26.05.2017

Предоставление государственной социальной помощи (ГСП)

Получатели ГСП

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Виды государственной социальной помощи

1. Социальное пособие
  • при чрезвычайных жизненных ситуациях: пожарах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, террористических актах жизненно необходимом дорогостоящем лечении;
  • в особо трудной жизненной ситуации при отсутствии доходов на приобретение жизненно необходимых продуктов питания, одежды и услуг:
  • при компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса;
  1. Натуральная помощь;
  2. Социальный контракт.

Социальное пособие:

Документы для получения ГСП в виде социального пособия

Для назначения социального пособия при чрезвычайных жизненных ситуациях - документы, подтверждающие наличие чрезвычайной жизненной ситуации и понесенный ущерб;

При жизненно необходимом дорогостоящем лечении за пределами Пермского края - документы, подтверждающие предоставление жизненно необходимого дорогостоящего лечения за пределами Пермского края;

Для назначения социального пособия при компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса - заявление о назначении компенсации; копию договора (полиса) о страховании имущества; копию квитанции, выданной страховой компанией, об уплате страхового взноса.

Периодичность выплаты ГСП в виде социального пособия

Социальное пособие вытачивается один раз в течение года.

Размер выплат

При чрезвычайных жизненных ситуациях:

• при частичной утрате имущества - в размере фактически понесенного ущерба, но не более 50 000 рублей.
  • при полной утрате имущества - не более 100 000,0 рублей.

При жизненно необходимом дорогостоящем лечении - в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 000.0 рублей

В особо трудных жизненных ситуациях не более 15 000.0 рублей;

При компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса в размере 50% от суммы страхового взноса, но не более 15 000,0 рублей.

Натуральная помощь:

Документы для получения ГСП в виде натуральной помощи

1. заявление о предоставлении государственной социальной помощи в форме натуральной помощи;
  2. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя

Виды натуральной помощи

топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты, медицинские услуги, оплата проезда к месту жительства, оплата стоимости бланка паспорта гражданина РФ.

Периодичность оказания ГСП в виде натуральной помощи

Единовременно.

Социальный контракт:

Документы для получения ГСП в виде социального контракта

1. программа социальной адаптации семьи.

Документы, подтверждающие назначение ГСП

После принятия решения о назначении ГСП гражданину в течение 10 рабочих направляется уведомление

Гражданам, являющимся студентами, выдается справка о получении ГСП для назначения образовательным учреждением социальной стипендии

Куда обращаться за назначением ГСП

В территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства

1. 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».
  2. 312 ФЗ от 03.06.2016 г. «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  3. 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».
  4. Закон Пермского края № 1832-389 от 30.11.2004 г «О государственной социальной помощи в Пермском крае».
  5. Постановление Правительства Пермского края «1804-п от 24 12.2003 г. «О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи».