Вниманию льготополучателей!

19.10.2017

Вниманию льготополучателей!

10 декабря 2015 г. Законодательным Собранием Пермского края приняты во втором чтении законы «О внесении изменений в Закон Пермской области «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж»

В соответствии с принятыми законами с 1 января 2016 года меры социальной поддержки пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, будут предоставляться с учетом критерия нуждаемости, а именно тем гражданам, чей ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае для пенсионеров. Величина прожиточного минимума по социально-возрастным группам населения ежеквартально устанавливается распоряжением Правительства Пермского края. В 4 квартале 2017 г. двукратная величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 16 558 рублей.

Для подтверждения ежемесячного дохода необходимо представить в отдел территориального управления, территориальное управление, консультативный пункт, приближенный к месту жительства, заявление-декларацию о доходах, с приложением документов:

паспорт гражданина Российской Федерации;

удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки;

трудовая книжка, при отсутствии трудовой книжки – выписки из лицевого счета застрахованного лица (для неработающих граждан);

для граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому законодательству – справки о заработной плате по месту основной работы и работы по совместительству;

для граждан, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера, – документы, подтверждающие получение вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;

для индивидуальных предпринимателей – документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации, в зависимости от избранной системы налогообложения;

При получении пенсии в негосударственных пенсионных фондах, гражданам необходимо представить справку о размере пенсии. При получении пенсии из Пенсионного Фонда Российской Федерации информация о размере пенсии предоставляется территориальным управлением Пенсионного Фонда.

Пенсионеры, имеющие большой страховой стаж, предоставляют документы, подтверждающие доходы за период три месяца, предшествующие обращению.

По вопросам начисления выплат необходимо обращаться в  Отдел по Октябрьскому муниципальному району МТУ №4 Министерства социального развития Пермского края по месту жительства по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д.57, каб. № 201, № 219, либо в МФЦ, расположенный по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 46, либо в консультационный пункт, расположенный: п. Октябрьский, ул. Трактовая, д. 25, оф. №3.

Телефон для справок  3-03-82, 2-12-77.

Порядок предоставления ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, ежемесячный доход которых, не превышает двукратной величины прожиточного минимума, сохраняется в соответствии с действующими порядками. В случае изменения уровня дохода право на получение социальной поддержки за гражданином сохраняется. Подтвердить данное право возможно в любое время, обратившись в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.