Главная / Экономика / Информация и новости / Мошенники делают людей соучастниками преступлений

Мошенники делают людей соучастниками преступлений

Мошенники делают людей соучастниками преступлений

Мошенники стали использовать новую схему обмана. Они обзванивают ранее обманутых ими людей от имени сотрудников правоохранительных органов и убеждают их поучаствовать в поиске преступников. При этом «добровольным помощникам» аферисты могут обещать официальное трудоустройство и зарплату.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления. Мошенники предлагают людям использовать их банковские карты для вывода украденных у своих новых жертв денег. Владельцы карт получают инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые обманутые жертвы сообщают злоумышленникам реквизиты карт «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и эти данные попадают в базу мошеннических счетов.После этого невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

При расследовании преступления, полиция в первую очередь выходит именно на «внештатного помощника», ион рискует получить обвинение в краже и мошенничестве – за это грозит до десяти лет тюрьмы.Доказать, что «внештатный помощник» участвовал в афере по незнанию и из благих намерений, достаточно сложно.

Не соглашайтесь на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников. Если вас уже обманули – немедленно обратитесь в полицию.

О наиболее распространенных мошеннических схемах можно узнать на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/pmp/).

«Почасовщики»

Преступники продолжают придумывать новые схемы, как втянуть людей в финансовые пирамиды и мошеннические проекты.

Новым популярным у злоумышленников способом обмана людей стали проекты с почасовой прибылью. Мошенники предлагают своим жертвам огромную доходность – до 900% в час.

Аферисты объясняют «инвестору», что такая прибыль возможна из-за разницы в ценах на различных финансовых рынках. Якобы отследить эту разницу помогают высокочастотные роботы, которых программируют выпускники лучших вузов. Преступники уверяют, что вложенные в такие проекты деньги запускаются в оборот моментально, и уже через час можно будет получить результат от «инвестиций». В 2022 году по такой схеме действовали 10% финансовых пирамид.

В подтверждение своей легенды «почасовщики» предлагают изучить рейтинги, составленные якобы независимыми финансовыми компаниями. На самом деле оценки на таких «рейтинговых» сайтах – это обман.

Прежде чем начать сотрудничество в той или иной финансовой компанией, обязательно проверьте наличие у нее лицензии или разрешенияна работу. Сделать это можно на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/fmp_check/).

Здесь также есть Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке(http://www.cbr.ru/inside/warning-list/). Убедитесь, что вашей компании в нем нет.

Мошенники похищают деньги, используя QR-коды

Теперь, чтобы похитить денежные средства граждан, мошенникам не нужны данные банковских карт.

Чтобы украсть деньги, злоумышленники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Для похищения денег мошенники звонят клиентам под видом сотрудников банка и сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. При этом они просят потенциальную жертву прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Злоумышленники рассчитывают на то, что человек не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к его изображению, поэтому легко может им поделиться.

Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

«В данном случае QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают у клиентов QR-код. Если вам звонит «сотрудник банка», просто положите трубку и позвоните в банк по номеру с обратной стороны карты», – отметил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России

(342) 218-72-30