Главная / Экономика / Сельское хозяйство / Информация и новости / Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю информирует

04.05.2023

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее - Управление) информирует Вас о возникновении бруцеллеза крупного рогатого скота (далее - бруцеллез КРС) на территории Смоленской области.

Согласно протоколу испытаний Брянской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» от 20.04.2023 № 23-2642, при проведении серологических исследований в биологическом материале, отобранном от крупного рогатого скота, содержащегося на территории ООО «Брянская мясная компания», Смоленская область, Рославльский район, ферма Пригорье, выявлен положительный результат на бруцеллез крупного рогатого скота.

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарносанитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию бруцеллеза КРС и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 08.09.2020 № 533.

Бруцеллез - зоонозная (передающаяся от больных животных человеку), хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами (у свиноматок - с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни.

Возбудителем бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов) являются бактерии рода Brucella, видов Brucella abortus, Brucella melitensis, Brucella suis, Brucella ovis, Brucella canis (далее - возбудитель). Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды, сохраняется в молоке до 10 календарных дней, сливочном масле - до 35 календарных дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш - до 60 календарных дней, в шерсти, смушках - до 120 календарных дней.

Возбудитель погибает: в молоке при 65 °С через 30 минут, при 75 °С - через 20 секунд, при 90 °С - через 1 секунду; в мясе при 60 °С - через 30 минут, при 70 °С - через 10 минут, при 85 °С -через 5 минут, при 100 °С - в течение 1 минуты; в кормах при 90 °С - через 60 минут, при 100 °С -через 30 минут; в пухе при 111 °С - в течение 30 минут.

Инкубационный период при бруцеллезе составляет от 2 до 4 недель.

Источниками возбудителя являются больные животные, их секреты и экскреты.

Возбудитель передается алиментарным путем, при контакте с больными животными, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через поврежденную кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктиву, через слизистые оболочки половых органов, при контакте с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.

Данное заболевание входит в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 533.

При обнаружении бруцеллеза на неблагополучные хозяйства или населенный пункт накладывают карантин, определяют угрожаемую но бруцеллезу зону, вводят ограничения в хозяйственной деятельности на территории района, области, края, республики.

Эти ограничения могут предусматривать запрещение вывоза животных и сельскохозяйственной продукции, введение особого порядка ее заготовки и использования, временного запрета движения личного и общественного транспорта и т. д.

На сегодняшний день имеется угроза заноса бруцеллеза на территорию Пермского края.

Прошу принять меры по недопущению распространения бруцеллеза на территории Пермского края в рамках своей компетенции.

В связи с вышеизложенным, Управление рекомендует провести следующие мероприятия:

- проинформировать население, хозяйствующие субъекты о соблюдении требований к биологической защите животноводческих и свиноводческих хозяйств (памятки прилагаются);

- актуализировать учет поголовья, восприимчивых к бруцеллезу животных;

- обеспечить контроль на сельскохозяйственных ярмарках;

- не допускать оборот продукции животного происхождения в не установленных для этих целей местах.