Внимание! Пешеход на переход!

19.06.2014

Пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходном переходе или вело пешеходной дорожке и не производящее на них работу. Водителю чтобы управлять транспортным средством нужно водительское удостоверение, соответственно нужно выучить правила дорожного движения, научиться навыкам вождения, сдать экзамен на получение водительского удостоверения. А чтобы стать пешеходами, удостоверение не нужно, ими становятся автоматически, соответственно и правил дорожного движения не изучают, создавая опасные ситуации на дороге. Вы спросите: «Причем тут они?» Я отвечу: «При том, что это мы!» Как только Вы выходите из транспортного средства, вы становитесь пешеходом.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, увы,  и в нашем районе не редкость.

Так в 17 октября 2013 года на ул. Трактовая в п. Октябрьский водитель автомобиля Лада Калина совершил наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил травмы, повлекшие легкий вред здоровью.

31 декабря 2013 года на 91 км автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский» водитель автомобиля Hyundai Accent совершил наезд на пешехода, идущего по обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил тяжкие телесные повреждения.

14 июня 2014 года в ночное время в п. Октябрьский водитель автомобиля Лада Приора выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил наезд на пешехода. Пешеход двигался по правой обочине по ходу движения транспортных средств, нарушив тем самым требования Правил дорожного движения. В результате ДТП пешеход получил тяжкие телесные повреждения.

Обратимся к Правилам дорожного движения:

Пункт 4.1.Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, обочин пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств

При движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

Пункт 4.3.Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Пункт 4.5.  На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до  приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пункт 4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

За нарушение вышеуказанных требований Правил дорожного движения пешеходы подлежат привлечению к административной ответственности  по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что каждый из нас является пешеходом. Будьте внимательны и осторожны! Соблюдение Правила Дорожного Движения и Внимательность — это залог благополучного достижения пункта назначения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл. лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.