Дети-пассажиры

10.07.2014

Дети-пассажиры – особенные участники дорожного движения, так как они являются заложниками халатности и безрассудности своих родителей. Анализ показывает, что чаще всего страдает и гибнет именно эта категория юных участников дорожного движения. Так,  в 2013 году на территории Октябрьского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых четверо несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, один ребенок погиб. Рассмотрим подробно каждое:

11 февраля 2013 года в вечернее время по автодороге «Октябрьский-Леун» со стороны с. Леун в направлении п. Октябрьский двигался автомобиль FIAT, который на 20 км автодороги не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с идущим навстречу автомобилем ВАЗ-21074. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир. Как результат – рваная рана в области подбородка, ушиб мягких тканей лица.

15 июня 2013 года в ночное время по ул. Советская п. Щучье Озеро со стороны ул. Трактовая в направлении ул. Школьная двигался мотоцикл ИЖ Планета – 5, водитель которого напротив дома № 28 не справившись с управление, допустил наезд на стоящий на правой обочине по ходу движения автомобиль ГАЗ-330232. В результате ДТП водитель и два его несовершеннолетних пассажира госпитализированы в больницу.

05 июля 2013 года в ночное время  на  лесной дороге со стороны  д. Басино в направлении д. Биктулка,  водитель мотоцикла УРАЛ совершил наезд на фрагмент бревна, в результате чего опрокинул мотоцикл, в коляске которого находился ребенок 3-х лет. В результате ДТП ребенок получил смертельную травму.

17 августа 2013 года  по ул. Советская п. Сарс со стороны п. Октябрьский в направлении ул. Мира двигался мотоцикл LIFAN, водитель которого при выполнении  обгона не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21900. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом нижней челюсти госпитализирован в больницу.

06 июля 2014 года произошло страшное дорожно-транспортное происшествие. В вечернее время на железнодорожном переезде Горьковской железной дороги (1379км, 2 пикет) перегона «Бартым-Чад» в д. Большой Сарс Октябрьского района со стороны д. Большой Сарс в направлении д. Голодаевка двигался мотоцикл «УРАЛ» ИМЗ-8103-10, который  на регулируемом железнодорожном переезде станция Бартым - станция Чад, выехал на запрещающий сигнал светофора, где допустил столкновение с грузовым поездом. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель мотоцикла и четыре ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, один  из которых погиб на месте происшествия.

Вспомним обязанности водителей, согласно Правил дорожного движения: п.2.1.2: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Уважаемые водители, помните, что именно Вы несете ответственность за тех, кто находится с Вами в автомобиле!

08 июля 2014 года прошел рейд по проверке водителей на предмет перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств. Одна из главных задач рейда - информирование родителей о том, что покупка детского удерживающего устройства значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке. В целом, за последние годы ситуация по перевозке юных пассажиров в автомобилях начинает улучшаться.

Детское кресло в машине – не роскошь, а необходимость. Использование  детских автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле уже должно стать нормой для каждого водителя и никакая  причина не  оправдывает  отсутствие  данных удерживающих  устройств.

Пристегните ребенка в машине, пристегнитесь сами!

Инспектор по пропаганде
безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл. лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.