Выпил – не заводись!

18.07.2014

11 - 12 июля 2014 года на территории Октябрьского района сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд «Опасный водитель». В результате проведенного мероприятия выявлено 9 человек, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

И пьяный водитель, задержанный  сотрудникам ГИБДД,  конечно же, считает, что ему очень не повезло. Просто сейчас он не может трезво оценить как на самом деле ему повезло. Возможно, если бы он не попался, то прямо сегодня погиб сам или отнял бы чью-то жизнь в дорожно-транспортном происшествии. Но мы же не такие как он. Разумеется?! Мы ответственные, серьезные люди и уж если что, то мы никак не превысим допустимые законом 0.16 промилле. Ответим себе честно: А с нами случалось такое?

Только за 1 полугодие 2014 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» было выявлено 298 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

За этот же период на территории Пермского края зарегистрировано 127 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 22 человека погибли, 178 получили травмы различной степени тяжести.

Борьба с пьянством за рулем с помощью ужесточения ответственности длится уже не первый год. С 1 сентября 2013 года за данный вид административного правонарушения грозит по ч.1,4 ст.12.8 КоАП РФ  - административный штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишение права управления на срок от 1.5 до 2 лет. За повторное нарушение – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и лишение права управления на 3 года.

• ч. 2, 4 ст. 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящему в состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишение права управления на срок от 1.5 до 2 лет. За повторное нарушение – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и лишение права управления на 3 года.
  • ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством влечет административный арест от 10 до 15 суток или административный штраф (только в отношении тех лиц, к которым не может применяться административный арест в соответствии с КоАП РФ) в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Административная ответственность, предусмотренная данной статьей КоАП РФ, наступает в случае установления факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0.16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей не редкость. И это происшествие почему то всегда и всем кажется таким неожиданным и нелепым, тем более когда чье-то пьянство за рулем становится причиной чьей-то смерти. Уважаемые водители, будьте внимательны и осторожны, не пейте за рулем!

Инспектор по пропаганде
безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл. лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.