Полиция информирует

29.08.2014

Уважаемые жители Октябрьского района!

Полиция информирует о предоставляемых населению государственных услугах в электронном виде.

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг в упрощенном порядке.

На сегодняшний день гражданину для получения государственной услуги от органов внутренних дел требуется предъявить минимальное количество документов. Остальные сведения запрашиваются через систему межведомственного электронного взаимодействия у соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Пройдя процедуру регистрации на сайте www.gosuslugi.ru один раз, гражданин может с минимумом финансовых издержек, в сокращенные сроки, минуя административные барьеры, получать необходимые госуслуги, в том числе и те, которые относятся к ведению МВД России.

Подразделения Главного Управления МВД России по Пермскому краю оказывают населению следующие государственные услуги в электронном виде:

1. Дежурная часть:

•  Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах Министерства внутренних  дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

2. Управление ГИБДД:

•  Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.
  •  Прием экзаменов на право управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами и выдача водительских удостоверений.
  •  Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

3. Информационный центр:

•  Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

4. Центр организации лицензионно-разрешительной работы:

•  Выдача удостоверения охранника и лицензии на частную охранную деятельность.
  •  Выдача лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверения частного детектива.
  •  Выдача лицензий, разрешений на ношение, хранение, перевозку, ввоз/вывоз за границу оружия и патронов, контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия.

На сайте www.gosuslugi.ru также можно получить информацию о порядке рассмотрения заявлений, перечне необходимых документов, выбрать удобное время приема, просмотреть образцы бланков, распечатать необходимые квитанции для оплаты соответствующих государственных пошлин. Госуслуги представлены на главной странице Единого портала в виде каталога и классифицированы по нескольким признакам: по ведомствам, по жизненным ситуациям, по популярности, по категориям пользователей. Для обращения в электронном виде за получением государственной услуги по линии органов внутренних дел необходимо:

1. Используя Интернет, зайти на портал государственных услуг. Соответствующая вкладка есть на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю – http://59.mvd.ru

2. Зарегистрироваться, следуя пошаговой инструкции. После этого по почте или в офисе ОАО «Ростелеком» получить код активации учетной записи (срок – в течение 30 дней).

3. Выбрать ведомство (МВД России) и вид услуги.

4. Подать заявку (внимательно заполнить анкету, ввести личные данные), нажав кнопку «Получить услугу».

5. Выбрать место обращения, желаемую дату и время посещения подразделения органа внутренних дел, оказывающего услугу.

6. После регистрации заявления на сервере на электронную почту поступает ответ.  При возникновении проблем или вопросов можно обратиться в службу поддержки по телефону 8 (800) 100-70-10 (номер постоянно отображается на сайте). Круглосуточно помощь пользователям портала оказывают грамотные и доброжелательные консультанты.

Таким образом, не выходя из дома, любой желающий может обратиться в органы внутренних дел Прикамья с заявлением на оказание ему около 30 государственных услуг. Оценить качество, доступность предоставления подразделениями и учреждениями МВД государственных услуг можно на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю. Опросная форма находится во вкладке «Для граждан».

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2012 году возможностями Единого портала государственных услуг по обращению с заявлениями в органы внутренних дел Прикамья воспользовались около 6800 граждан; в 2013 году популярность подачи заявлений в электронном виде увеличилась: их число – уже около 30 тысяч. Согласно статистическим данным, большим спросом пользуются электронные услуги Управления ГИБДД по Пермскому краю.

Специалист направления по связям со СМИ
МО МВД России «Октябрьский»И.Новиков
29 августа 2014 года