Тонировка – это…?

04.09.2014

В нынешнее время практически невозможно увидеть на улице автомобиль, у которого не была бы выполнена тонировка стекол. Что это? Некая необходимость или дань современному автомобильному стилю? Мы спросили об этом водителей на дорогах нашего района и провели опрос в одной из популярных социальных сетей.

• 33,3% респондентов ответили что это - «некая необходимость;
  • 45,88% - «дань современному автомобильному стилю»;
  • 20,8% - дали собственный вариант ответа, а именно:

Олег, водительский стаж 3 года.
«Никому не нужные понты, ну разве только для человека, который это сделал. Я отношусь нейтрально к этому)))»

Ирина, водительский стаж 8 лет.
«Смотря на сколько плотная тонировка, не очень то приятно ездить в "аквариуме", но и совсем черная не нужна - ночью ничего не видно, тем более совершенно не нужна на лобовое стекло.»

Денис, водительский стаж не указан.

Оля, водительский стаж не указан.
«Людям удобно с тонировкой, это их дело)!»

А вот как отвечали водители на дорогах нашего района:

Александр, водительский стаж 23 года.
«Тонировка – это, скорее всего, современная линия поведения молодежи – скрыться от всех».

Елена, водительский стаж 12 лет.
«Я больше склоняюсь к тому, что это дань современному автомобильному стилю, нежели необходимость, ведь как-то раньше ездили и без тонировки.»

Сергей, водительский стаж 11 лет.
«На мой взгляд, это глупость. Мне скрывать нечего и скрываться не от кого.»

Данное правонарушение в соответствие с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункту 3.5.2 Приложения № 5 указанного Технического регламента, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов (в редакции постановления правительства РФ № 706 от 10.09.2010). При проверке этот показатель измеряют специальным прибором.

Так, с начала 2014 года, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» 18 водителей привлечено к административной ответственности за «тонировку».

Некоторые водители считают, что тонировка никак не влияет на безопасность, но вместе с тем признаются, что именно из-за тонированных стекол у них действительно возникали аварийные ситуации (или могли возникнуть аварийные ситуации). Отсюда следует вывод, что главная проблема тонировки – ухудшение обзора для самого водителя. При управлении транспортом, водитель тонированного автомобиля пренебрегает другими участниками дорожного движения, особенно при движении на скорости ухудшается общая видимость дорожной ситуации, вследствие чего происходят дорожно-транспортные происшествия.

Уважаемые водители будьте внимательны и осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения!

Инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл.лейтенант полиции Т.Ю. Сазонова