Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Защита от мошенничества через SMS-рассылки

Защита от мошенничества через SMS-рассылки

08.09.2014

В последнее время участились случаи обращения граждан в полицию с заявлениями о мошенничестве с их банковскими картами. Последний случай произошел 30 августа этого года. Так жительнице п.Октябрьский на сотовый телефон пришло SMS-сообщение: «Ваша карта заблокирована, необходимо позвонить по телефону…». В дальнейшем 58-летняя женщина сразу же позвонила по указанному номеру и выполнив все указания мошенника лишилась своих денег в сумме 10000 рублей.

Установить злоумышленников в короткие сроки и привлечь их к уголовной ответственности получается не всегда. Поэтому хочется напомнить гражданам о соблюдении простых мер, которые помогут сберечь свои «кровные» и не попасть на удочку мошенников.

Мошеннические SMS, как правило, информируют о блокировке банковской карты, о совершенном переводе средств или содержат другую информацию, побуждающую Клиента перезвонить на указанный в SMS номер телефона для уточнения информации. Перезвонившему держателю карты мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, специалистами службы технической поддержки или контактного центра и в убедительной форме предлагают срочно провести действия по разблокировке карты, по отмене перевода и т.п. в зависимости от содержания SMS. Для этого предлагается подойти к ближайшему банкомату и еще раз перезвонить на указанный в SMS номер телефона. Далее, слепо следуя получаемым по телефону инструкциям, люди сами переводят средства на электронные кошельки, банковские карты, телефоны мошенников или подключают свои банковские карты к услуге Мобильный банк на телефон, указанный мошенником, что позволяет ему самому перевести деньги с карты.

Получение держателем карты такого SMS не свидетельствует о «взломе» банковской системы, об утечке баз «карточных» клиентов и номеров их телефонов. Мошенники действуют наугад, и получают их сообщения, в том числе граждане, вообще не имеющие банковских карт. В связи с тем, что Сбербанк является крупнейшим эмитентом банковских карт вероятность получения мошеннического SMS именно клиентами Сбербанка весьма высока.

Как отличить мошенническое SMS от сообщения, действительно направленного Сбербанком, и предотвратить возможные убытки, если Вы всё же перезвонили мошенникам?

Вот несколько советов:

1. Соблюдать спокойствие и не терять разум.
    Изначально мошенники не знают, какая карта и какого банка есть у клиента, сколько на ней средств. Все это они пытаются узнать, задавая умело сформулированные вопросы. Ни в коем случае не сообщайте им информацию о своей карте.
  2. Сбербанк при рассылке SMS по картам всегда обращается адресно, в сообщении от имени Сбербанка всегда указываются последние цифры номера карты держателя. При необходимости связаться с Банком в его сообщениях предлагается звонить в контактный центр банка по телефонам, указанным на банковской карте клиента, а не в самом сообщении.
  3. SMS-сообщения Сбербанка по картам рассылаются с короткого номера 900 (для ряда регионов допускается отправка с номеров 9000,9001, 8632, 6470, SBERBANK). Официальные номера Контактного центра 8-495-500-5550 и 8-800-5555550 используются только для приема входящих звонков в банк, с них SMS-сообщения не рассылаются.
  4. Если все же полученное SMS вызывает любые сомнения или тревогу, необходимо обратиться к консультантам Сбербанка или позвонить в Контактный центр Сбербанка по официальным телефонам, номера которых размещены на оборотной стороне карты Сбербанка или на интернет-сайте Сбербанка.

И.о.заместителя начальника полиции МО МВД России «Октябрьский»
старший лейтенант полиции И.А. Столбов