«Безопасная дорога 2014»

15.09.2014

10 сентября 2014 года воспитанники городских дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района собрались в МБДОУ «Детский сад «Радуга» на конкурс  знатоков правил дорожного движения  «Безопасная дорога 2014». Организатором праздника выступил МБДОУ «Детский сад «Радуга» при методическом сопровождении МБОУ «Октябрьский ИМЦ».

В данном мероприятии приняло участие тридцать детей, воспитанники шести дошкольных образовательных учреждений Октябрьского и Сарсинского городских поселений.

Основными целями мероприятия является:

• воспитание законопослушных участников дорожного движения;
  • формирование у воспитанников ДОУ  культуры здорового и безопасного образа жизни.

Конкурс «Безопасная дорога 2014» проводится у нас впервые. Организаторами конкурса были поставлены следующие задачи:

• предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;
  • совершенствование работы по профилактике ДДТТ;
  • закрепление у дошкольников  знаний Правил дорожного движения Российской Федерации;
  • привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.

Участниками стали команды в  составе 5 человек подготовительной группы городских дошкольных образовательных учреждений.

Конкурс начался с представления команд. Название, девиз, эмблема – вот критерии оценки для жюри. Надо сказать, что все потрудились на славу. Каждая команда интересна по-своему, радовала глаз единая форма участников каждой команды. Так, форма участников некоторых команд оправдывала свое наименование. Например, команда «Зебра» (МБДОУ Детский сад «Солнышко»), «Светофорчики» (МБДОУ Детский сад «им. Кирова»), «Дорожные знаки» (МБДОУ «Детский сад «1 Мая»).

После знакомства с командами, вниманию ребят предстал Неумеха, который правила дорожного движения не знал, учить не хотел и систематически нарушал их. Более того, оказалось, что этот самый Неумеха перепутал все знаки дорожного движения, некоторые из них сломал, хотел и ребят запутать. Но помощь подоспела вовремя, полицейский Мигалкина предложила ребятам распутать  и отремонтировать знаки, а также личным примером научить Неумеху правилам безопасного поведения на дороге, будь ты пешеход или водитель самоката.

Ребята с большим азартом и удовольствием участвовали в конкурсах, каждому хотелось быть знатоком правил дорожного движения. Боевой настрой сопровождал каждую из команд.

Незаметно для всех подошел к концу этот замечательный праздник, пора подводить итоги и объявлять знатоков правил дорожного движения.

1 место - команда «3D– добрые друзья дороги» (МБДОУ «Детский сад «Радуга»);

2 место - команда «Автомобильчики» (МБДОУ «Детский сад «Елочка»);

3 место - разделили сразу две команды «Зебра» (МБДОУ «Детский сад «Солнышко») и команда «Светофорчики» (МБДОУ «Детский сад «им. Кирова»);

Командам, занявшим призовые места, вручены грамоты и памятные призы.

Команда «Огонек» (МБДОУ «Детский сад «Снежинка») и команда «Дорожные знаки» (МБДОУ «Детский сад «1Мая») не остались без внимания, им вручены грамоты за активное участие и, конечно, призы.

Хочется выразить слова благодарности педагогам и организаторам конкурса, а именно: районному управлению образования, МБОУ «Октябрьский ИМЦ» и, конечно, МБДОУ «Детский сад «Радуга» за неоспоримый вклад в воспитание детей и обучении юных участников дорожного движения правилам безопасного поведения на дорогах.

Инспектор по пропаганде
безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл.лейтенант полиции Т.Ю. Сазонова