«Безопасное колесо»

24.09.2014

Дорожное движение является неотъемлемой частью нашей жизни. Ежедневно каждому жителю Октябрьского района,  при выходе на улицу,  необходимо соблюдать правила дорожного движения. Это служит гарантом обеспечения безопасности при движении вдоль проезжей части, при её пересечении, при движении на автомобиле. К сожалению,  на дорогах  получают  травмы и гибнут люди, в том числе и дети.

Формирование осознанного соблюдения правил дорожного движения, воспитание культуры безопасного поведения на дорогах является  наиболее эффективным способом снижения дорожно-транспортного травматизма. И начинать эту работу необходимо в детском возрасте. Поэтому сотрудничество образовательных учреждений с отделениями ГИБДД является очень важным в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. И такие мероприятия, как «Безопасное колесо» — тому подтверждение.

Ежегодный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» - конкурс для детей 10-12 лет, целью которого является воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни.

Юные инспекторы движения являются ближайшими помощниками Госавтоинспекции в пропаганде норм и правил безопасного поведения на дороге как среди детей и подростков, так и взрослых участников дорожного движения. Созданное более 30 лет назад движение (клубы, отряды) юных инспекторов движения зарекомендовало себя с положительной стороны, это своего рода, уже хорошая традиция.

20 сентября 2014 года «Безопасное колесо» прокатилось и по нашему району.

Участниками конкурса стали команды девяти школ Октябрьского района, из десяти подавших заявку на участие и тринадцати приглашенных для участия.

Церемония открытия конкурса началась со слов ведущего  о том, как важно изучать и знать правила дорожного движения. Именно эта цель объединила всех собравшихся ребят.

С приветственной речью обратились к участникам конкурса глава Октябрьского муниципального района  Георгий Васильевич Поезжаев, заместитель главы Октябрьского муниципального района Елена Анатольевна Ерохина и начальник районного управления образования Светлана Валентиновна Мартынюк. Они так же обозначили важность мероприятия и подчеркнули то, что любой из нас берет на себя немалую ответственность за жизнь не только свою, но и окружающих, когда садится за руль транспортного средства или выходит на проезжую часть.

Конкурс «Безопасное колесо» стал уже традиционным и любимым видом состязаний среди школьников Октябрьского района.

После напутственных слов и пожеланий победы, командирам команд были вручены маршрутные карты и дан старт конкурса. Ребята расходились по этапам состязания. Традиционными являются такие виды состязания как: знание правил дорожного движения, оказания первой помощи пострадавшим, знание сигналов регулировщика, фигурное вождение велосипеда и выступление агитбригады.

В течение конкурса юные инспектора соревновались в знаниях правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. На станции  по основам безопасности жизнедеятельности ребята демонстрировали умение быстро и правильно ориентироваться в сложных ситуациях, когда промедление в оказании первой помощи пострадавшему может стоить ему жизни. В состязании по фигурному вождению велосипеда им пришлось преодолеть велосипедный слалом, езду по кругу и квадрату, качелям, а так же прицельное торможение.

По итогам конкурса объявлены победители в личном и командном первенстве.

Первое место в районном конкурсе заняла команда МБОУ «Русско-Сарсинской СОШ», второе место  - команда МКОУ «Щучье-Озерской  СОШ» и третье - команда МКОУ «Ишимовской  СОШ».

В личном первенстве лучшими стали :

1 место – Бекурина Анастасия «Сарсинская СОШ»

Гашков Кирилл «Октябрьская СОШ №1»

2 место – Муранова Дарья «Октябрьская СОШ № 1»

Виниченко Артур «Сарсинская СОШ»

3 место – Елисеева Снежана «Богородская СОШ»

Поляков Дмитрий «Петропавловская СОШ».

Отряд  Юных Инспекторов Движения «Зеленый огонек»  «Русско-Сарсинской СОШ»  будет представлять Октябрьский район на краевом конкурсе, который будет проходить с 30 сентября по 03 октября 2014 года. Желаем ребятам, плодотворной подготовки для дальнейшего участия.

Отдельно судьями оценивался творческий конкурс – выступления агитбригады. Это, скажем так, было домашнее задание на тему «Объясните родителям – они в ответе, за то, что делают на дороге их дети». В творческом конкурсе лучшими стали:

1 место - команда Щучье-Озерской школы,

2 место - команда Октябрьской СОШ №1,

3 место - команда Октябрьской СОШ №2.

Победители и призёры были награждены дипломами и призами.

Конкурс подошел к концу. После вручения дипломов и призов ребятам, была объявлена благодарность педагогам, которые готовили команды для участия в этом конкурсе.

Хотелось бы выразить отдельные слова благодарности за организацию и проведение районного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо 2014» Октябрьской СОШ №1, которая любезно открыла двери.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в наших с вами силах сделать дорогу детей безопасной.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного
движения ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл. лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.