"Шлем всему голова"

30.09.2014

Вождение мотоцикла и велосипеда, горные лыжи или любое занятие, связанное со скоростью, подразумевает вероятность получения травм головы, что может привести к смерти или навсегда оставить калекой. Шлем – единственная наиболее эффективная защита, которая может смягчить или предотвратить эти травмы. Шлем – неотъемлемая часть экипировки профессиональных водителей. Но почему то многие водители пренебрегают этой простой мерой безопасности.

В нашем районе ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров не редкость. Зачастую водители (или пассажиры) этих транспортных средств были без мотошлемов.

15 июня 2013 года в ночное время по ул. Советская п. Щучье Озеро со стороны ул. Трактовая в направлении ул. Школьная двигался мотоцикл ИЖ Планета – 5, водитель которого напротив дома № 28 не справившись с управление, допустил наезд на стоящий на правой обочине по ходу движения автомобиль ГАЗ-330232. В результате ДТП водитель и два его несовершеннолетних пассажира госпитализированы в больницу.

05 июля 2013 года в ночное время  на  лесной дороге со стороны  д. Басино в направлении д. Биктулка,  водитель мотоцикла УРАЛ совершил наезд на фрагмент бревна, в результате чего опрокинул мотоцикл, в коляске которого находился ребенок 3-х лет. В результате ДТП ребенок получил смертельную травму.

17 августа 2013 года  по ул. Советская п. Сарс со стороны п. Октябрьский в направлении ул. Мира двигался мотоцикл LIFAN, водитель которого при выполнении  обгона не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21900. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом нижней челюсти госпитализирован в больницу.

06 июля 2014 года произошло страшное дорожно-транспортное происшествие. В вечернее время на железнодорожном переезде Горьковской железной дороги (1379км, 2 пикет) перегона «Бартым-Чад» в д. Большой Сарс Октябрьского района со стороны д. Большой Сарс в направлении д. Голодаевка двигался мотоцикл «УРАЛ» ИМЗ-8103-10, который  на регулируемом железнодорожном переезде станция Бартым - станция Чад, выехал на запрещающий сигнал светофора, где допустил столкновение с грузовым поездом. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель мотоцикла и четыре ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, один  из которых погиб на месте происшествия.

19 сентября 2014г. в дневное время в п. Октябрьский на   ул. Трактовая, д. 22А, водитель автомобиля ВАЗ-2108 допустил наезд на стоящий мопед «Хантер» под управлением несовершеннолетнего водителя. В результате ДТП пострадали водитель мопеда и его пассажир. Пассажир мопеда без мотошлема.

29 сентября 2014 года на территории Октябрьского района сотрудниками ОГИБДД проведено профилактическое мероприятие «Шлем всему голова».

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также выявление нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов. В ходе проведенного мероприятия один несовершеннолетний водитель привлечен к административной ответственности за управление мопедом без мотошлема.

Уважаемые водители, будьте внимательны и осторожны. Соблюдения правил дорожного движения сохранит Вам самое дорогое – жизнь!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Октябрьский»
мл.лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.