Внимание! Железнодорожный переезд!

15.12.2014

Внимание! Железнодорожный переезд!

Железнодорожный переезд - особый участок дороги, на котором следует быть внимательным и осторожным. Дорожно-транспортные происшествия, которые возникают на переездах, происходят значительно реже, чем обычные, но при этом они приводят к крайне тяжелым последствиям. Поэтому, чтобы осуществить проезд через железнодорожный переезд, необходимо оживить в памяти правила безопасного проезда железнодорожных переездов.

Итак, правила дорожного движения гласят:

Раздел 15. Движение через железнодорожные пути

15.1 Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

15.2 При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

15.3 Запрещается выезжать на переезд:

•  при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  •  при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
  •  при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
  •  если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде:
  •  если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Кроме того, запрещается:

•  объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
  •  самовольно открывать шлагбаум;
  •  провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
  •  без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

15.4 В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 "Движение без остановки запрещено" или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса.

15.5 При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

•  при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;
  •  оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;
  •  при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Ответственность за нарушение правил проезда через железнодорожный переезд регламентирована статьёй 12.10 КоАП РФ, согласно которой:

Нарушение правил движения через железнодорожные пути:

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортным средством на срок 1 год.

Что касается пешеходов, то и они должны подчиняться запрету на нахождение в зоне переезда, когда шлагбаум начинает закрываться или уже находится в таком положении, и загорелся соответствующий сигнал светофора. Это правило также распространяется на велосипедистов. Но как правило, и пешеходы, и велосипедисты этим правилом пренебрегают.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны. Соблюдения правил дорожного движения сохранит Вам самое дорогое – жизнь!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Октябрьский»
мл.лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.