Маленькие пассажиры

25.08.2015

Как только Вы забираете ребенка из роддома, в Вашем автомобиле появляется новый пассажир, значительно отличающийся от тех, которые ездили раньше. И Вы, как родители, обязаны подготовиться к его появлению. Изменениям подлежит не только интерьер автомобиля, но и Ваше поведение за рулем.

Я думаю, никому из взрослых не нужно объяснять, что дети по-другому переносят нагрузки, связанные с поездкой в автомобиле, особенно при резких разгонах и торможениях. Воздержитесь от таких привычек как курение и разговоры по сотовому телефону за рулём, ругательства в адрес других участников дорожного движения, нарушение ПДД и другие. Вы – пример для подражания, поэтому стоит задуматься, что он будет считать нормой поведения.

Большая часть современных средств пассивной безопасности, рассчитана на защиту взрослого человека. Вес и рост ребенка до 12-15 лет не соответствует этим стандартным параметрам и поэтому возникает необходимость в использовании специальных удерживающих устройств. Обыкновенный ремень безопасности может стать источником повышенной опасности для Вашего малыша.

Зачастую родители ошибаются, считая, что руки матери - самое безопасное место для ребенка в автомобиле. Вспомним уроки физики в школе!

Если ребенок находится на руках у пассажира, сидящего на переднем сидении, то при ударе или экстренном торможении он не сможет его удержать, более того, пассажир собственным весом будет давить вперед. На скорости 50 км/ч тело взрослого человека весом 75 кг будет давить на ребенка с нагрузкой 3031 кг.

Многие родители считают, что при движении в медленном потоке отсутствует необходимость в использовании дополнительных средств безопасности. Размышляя, что вроде бы и скорость маленькая, и ехать недалеко, что может случиться в таких условиях? Малого веса ребёнка недостаточно для того, чтобы он смог удержаться на кресле при экстренном торможении даже на небольшой скорости.

Основной причиной беспокойства детей в автомобиле является отсутствие занятия. В какой-то момент им просто становится неинтересно ехать в одном положении. Поэтому ребенок начинает активно изучать устройство окружающего интерьера автомобиля, отвлекать водителя, капризничать. Чтобы этого не происходило, постарайтесь занять свое чадо. Планируйте длительные поездки таким образом, чтобы ребенок через каждые 1,5 - 2 часа мог выйти из машины и сменить обстановку не менее чем на 20 минут.

Если взрослых в автомобиле двое, обязательно заранее распределите обязанности: на капризы ребенка отвечать должен только пассажир. Если вы в машине один на один с ребенком, постарайтесь не отвлекаться во время движения. При необходимости - припаркуйтесь и решайте возникшую проблему.

Бутылочки, игрушки и другие твердые предметы, которые неизбежно появляются в машине вместе с ребенком, обязательно нужно закрепить. Ребенок может бросить или выронить этот предмет. К тому же, падающий предмет всегда привлекает внимание и вызывает стремление его поднять. Особенно это касается игрушек на передней панели автомобиля. Водитель инстинктивно отвлечется от управления, для того, чтобы поднять его или удержать, при этом оставив автомобиль без контроля.

Современные автомобили оборудованы дополнительными средствами защиты детей. Так, например, кнопка отключения стеклоподъёмников или  дополнительные замки на торце дверей автомобиля, которые исключают возможность открытия дверей изнутри. Не пренебрегайте этим!

На задних окнах автомобиля законодательством разрешены солнцезащитные шторки, которые могут быть на присоске в виде мордочки животного.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка одного в автомобиле, даже «на секундочку». Этой секунды ему будет достаточно, чтобы непременно, намеренно или случайно нажать всего одну кнопку и заблокировать двери. И уж тогда у ребенка будет достаточно времени, чтобы натворить массу неприятностей.

На заднем стекле автомобиля желательно разместить наклейку, предупреждающую о том, что в машине ребенок.

Пристегните ребенка в машине, пристегнитесь сами!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Октябрьскому району