Улица хмурится

12.10.2015

Осенью значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий и травм, связанных с колебанием температуры  около ноля градусов. То плюсовая, то минусовая температура воздуха вызывает образование на дорогах, пешеходных дорожках и тротуарах наледи.

В Пермском крае в связи с ухудшением погодных условий резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий, так в период с 08 по 12 октября зарегистрировано 897 дорожно-транспортных происшествий, 7 из которых произошли на территории нашего района.

08.10.15г. в 07 часов 56 минут по автодороге «Голдыри-Орда-Октябрьский»  со стороны с.Орда в направлении п.Октябрьский  двигался автомобиль ISUZU, водитель которого на 67 км не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем MERCEDES. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля MERCEDES.

Госавтоинспекция напоминает всем автолюбителям: если вас в пути застал снегопад обязательно:

— снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах видимости  100 метров;

— увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;

— выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений.

Необходимо помнить, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, поэтому обзорность уменьшается.

С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем льда, шины почти не имеют сцепления, коэффициент сцепления, который на хорошей дороге может варьировать между 0,7 или 0,9, при гололеде снижается до 0,05. На скользкой дороге увеличивается тормозной путь, а значит, повышается общая опасность движения.

При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.

Пешеходам рекомендуется!

- Падая, спасайте свои кости, а не вещи. Испорченные при падении сумку, шапку, сапоги или шубу можно купить  в магазине, а вот последствия перелома могут остаться с вами на всю жизнь.

- Падайте правильно: когда почувствовали, что равновесие потеряно, старайтесь присесть, сгруппироваться, приземлиться на бок и перекатиться, чтобы уменьшить силу удара. Если вы понимаете, что падаете на спину – срочно прижмите подбородок к груди, а руки вытяните вперед. Не откидывайте голову назад, это может привести к серьезному удару затылком, и ни в коем случае не пытайтесь приземлиться на локти – так вероятнее всего получить перелом.

- Свободными руками проще контролировать равновесие,  а потому не держите руки в карманах.

- Если прогноз погоды сулит на завтрашний день гололед – надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала.

- При перемещении по льду держите колени расслабленными (как бы полусогнутыми), наступайте на всю подошву.

- Если вы передвигаетесь с помощью трости, наденьте на нее резиновый колпачок или смените ее на лыжную палку с хорошо заточенным металлическим наконечником.

Важно помнить, что на льду вас подстерегают сразу две опасности. Вы не только рискуете поскользнуться и упасть, но и попасть под колеса транспорта, у которого сейчас тормозной путь удлинен, как никогда. Поэтому в гололед старайтесь выйти пораньше, не торопитесь, не бегайте за автобусами и не перебегайте дорогу. Переходите дорогу только в установленных для этого местах, помните, что автомобиль мгновенно остановиться не может!

Уважаемые водители, ОГИБДД рекомендует автовладельцам не прибегать к резким торможениям, перестроениям и разгонам. При ухудшении погоды рекомендуется снизить скорость движения и увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.