«Безопасное колесо»

21.12.2015

18 декабря 2015 года в МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» при поддержке Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло профилактическое мероприятие «Безопасное колесо».

Как отметила ведущая мероприятия праздник назван так не случайно, ведь детский сад и дома, где живем мы находятся рядом с оживленной дорогой, по которой каждый день движутся автомобили. А, как известно, дорога полна неожиданностей. Помогать ведущей в проведении праздника должен был Светофоров Светофор Светофорович, но он где-то задержался в пути. Как позже рассказал он ребятам, по пути в детский сад увидел группу детей, играющих на дороге! Вот и пришлось ему задержаться, чтобы объяснить мальчишкам и девчонкам правила дорожного движения.

Ведущая объявила участников конкурса: «Сегодня у нас соревнуются две команды детей: группа «Звездочка» и их команда «Светофорчик» и группа «Непоседы» с командой «Постовой». После приветствия участников главным светофором и напутственных слов, пришло время представить жюри: председатель – Акулов А.Г., члены жюри: Сазонова Т.Ю. и  Булатова Н.Д.

Первый конкурс «Представление команд». Обе команды выступили достойно, названию команд соответствовали и девиз, и костюмы. Обеим командам по 5 баллов! В конкурсе «Собери светофор» обе команды правильно  справились с заданием, но быстрее оказалась команда «Постовой» - 5 баллов от каждого из судей! На этапе «Дорожные знаки» победила команда «Светофорчики», быстрее разобравшаяся в запутанном задании. Единогласно – 5 баллов! В эстафете «Экзамен по езде «Змейкой» первыми к финишу без происшествий добралась команда «»Постовой». В следующем конкурсе «Помоги пострадавшему» быстрее оказать помощь сумела команда «Светофорчики», получив по 5 баллов единогласно. Конкурс «Внимание! Дорога!» стал завершающим, он и определил победителя соревнований: 1 место – команда «Постовой»; 2 место – команда «Светофорчики».

В перерывах между эстафетами дети из средней и старшей групп выступали перед участниками, соревнуясь в конкурсе агитбригад. По итогам конкурса агитбригад места распределились так: 1 место – старшая группа «Радуга»; 2 место – средняя группа «Капелька; 3 место – старшая группа «Семицветик.

Также в мероприятии в качестве почетных гостей приняла участие группа детей из д. Верх-Шуртан.

Вот и подошел к концу спортивный праздник «Безопасное колесо», пришло время попрощаться! Светофор Светофорович пожелал ребятам крепкого здоровья, улыбок почаще и, конечно, соблюдения Правила дорожного движения! На память о проведенном мероприятии коллективное фото.

Воспитатели тоже не остались без внимания. Они соревновались в конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения «Лучший буклет, памятка, папка-передвижка».  1 место – Мартюшева А.Я.; 2 место – Воронцова О.С.; 3 место – Климашина Г.П.

Всего в мероприятии приняло участие около 60 детей. Праздник прошел в теплой и дружеской атмосфере. ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району выражает благодарность коллективу МБДОУ «Детский сад «Аленушка», а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за организацию и проведению мероприятия.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.